Ипотека по новым правилам

Вторник, 27 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В льготной ипотеке Югры появились новые условия для участников. Теперь покупать жилье они смогут в домах не старше 15 лет, то есть значительная часть жилого фонда стала недоступна для льготников. Правительство Югры внесло изменения в жилищную программу.

Оксана Айсина, директор филиала ОАО «Ипотечное агентство Югры» по Сургуту и Сургутскому району: «В окружную жилищную программу внесены изменения постановлением правительства, которые коснулись норм приобретения жилья участниками целевых программ. Теперь срок с момента ввода дома в экспуатацию, в котором приобретается жилье, не должен превышать 15 лет для капитальных строений и 7 лет — для деревянных. Раньше таких ограничений законом предусмотрено не было».

Нововведения не коснутся тех, кто уже успел оформить документы в ипотечном агентстве, но еще выбирает жилье. Эти правила относятся только к новым клиентам агентства. Эксперты говорят, что такая мера спровоцирует временный рост цен на вторичном рынке — те, кто уже стал участниками льготной программы, постараются купить квартиру в ближайшее время, за счет этого спрос вырастет. По большому счету, постановление правительства вытесняет учатников льготной программы со вторичного рынка жилья на первичный. В новых районах Сургута некоторые дома стоят полупустыми, и теперь их заселение должно пойти быстрее. Кроме того, многие банки также выставляют свои требования к возрасту и степени износа покупаемого жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003