Комета прошла сквозь пламя Солнца и выжила?

Пятница, 16 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошедшей ночью ровно в полночь по Гринвичу или в 4.00 по московскому времени комета-солнцескреб Лавджой вошла в атмосферу Солнца и с очень большой вероятностью должна была там полностью сгореть. Однако похоже, что прогнозы о ее летальном исходе оказались преждевременными.

Солнцескребы или "сангрейзеры" – нередкие гости в Солнечной системе, и специально предназначенные для охоты за кометами спутники НАСА SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) and STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory) регистрируют их в среднем один раз за три дня, однако космическая или наземная регистрация таких комет практически всегда происходила в момент их "прыжка" в светило. Увидеть комету-солнцескреб, когда она только подходит к Солнцу – событие, которое по своей редкости граничит с чудом. Лавджой – первая за сорок лет комета, обнаруженная заранее и потому позволяющая астрономам рассмотреть этот прыжок в процессе.


Комета Лавджоя за 12 часов до входа в солнце

Комета Лавджоя относится к группе околосолнечных комет Крейца, которые движутся по очень вытянутым орбитам и пролетают мимо Солнца на очень близком расстоянии от него. Она вошла в горячую солнечную корону на расстоянии 140 тысяч км от солнечной поверхности - это в два раза меньше, чем расстояние от Земли до Луны, и почти наверняка смертельно. По оценкам, эта комета массивнее любой другой из семейства Крейца, поэтому вспышка ожидалась особенно яркой. Предрекали, что в момент гибели комета Лавджоя засияет ярче всех остальных звезд небосклона. В последние ночные часы она более чем оправдывала прогнозы, набирая яркость намного быстрей, чем от нее ожидали, однако "момента истины" с земной орбиты увидеть так и не удалось – комета Лавджоя зашла за Солнце. Но, похоже, полностью убить комету Солнцу так и не удалось – позже орбитальный солнечный телескоп SDO зафиксировал, как из-за солнечного диска появляется туманное облачко – то ли сама комета, то ли ее обгоревшие останки.

Снимки еще обрабатываются, и новые данные о судьбе кометы Лавджоя могут поступить сегодня вечером. Если она-таки выжила, в следующий раз ее можно будет увидеть только через 700 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1670
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003