Глава МВФ сочла план Меркель-Саркози по спасению еврозоны неполным

Вторник, 6 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласованный лидерами Франции и Германии Николя Саркози и Ангелой Меркель общий план по выходу из кризиса, который включает в себя ужесточение бюджетной дисциплины в еврозоне, полезный, но требует дополнений, заявила во вторник глава МВФ Кристин Лагард.

Лагард приветствовала меры укрепления бюджетной дисциплины в странах зоны евро, но в то же время расценила их как недостаточные.

Предложения по реформированию европейских договоров, выдвинутые Меркель и Саркози, «исключительно важны», однако «необходимо сделать гораздо больше, чтобы урегулировать общую ситуацию и вернуть доверие рынков, инвесторов и потребителей», — заявила Лагард в Европейском институте в Вашингтоне, передает Deutsche Welle.

В свою очередь председатель еврогруппы Жан-Клод Юнкер, приветствуя германо-французские инициативы, отметил, что их одобрение не вызовет больших проблем, поскольку многие страны еврозоны имеют меньшую задолженность, нежели Германия и Франция. Накануне Ангела Меркель и Николя Саркози представили планы, предусматривающие автоматическое введение санкций против государств зоны евро, нарушающих бюджетную дисциплину, напоминает AFP.

Между тем директор близкого к профсоюзам Института по исследованиям в области маркроэкономики и конъюнктуры (IMK) Густав Хорн в интервью Handelsblatt выразил мнение, что шагов, предложенных Меркель и Саркози, будет недостаточно и что для спасения евро потребуется вмешательство Европейского центробанка.

Кроме того, Хорн полагает, что для внесения предлагаемых поправок к европейским договорам понадобится явно больше времени, «чем то, которое имеется в распоряжении для спасения европейской валюты». К тому же, согласие некоторых государств еврозоны отнюдь не гарантировано, констатировал Густав Хорн.

Как сообщалось, президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник согласовали общий план по выходу из кризиса, который включает в себя ужесточение бюджетной дисциплины в еврозоне, отметив, что необходимо реформировать соглашение о Евросоюзе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003