Ганноверская ярмарка: РЖД представили АСУ "Экспресс-3"

Среда, 13 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания РЖД ("Российские железные дороги") представила на промышленной выставке в Ганновере автоматизированную систему управления пассажирскими перевозками "Экспресс-3".

По словам разработчиков, в функциональном плане "Экспресс-З" не уступает современным системам резервирования, действующим на железных дорогах Западной Европы и Азии, а по ряду характеристик - опережает их. Как рассказал первый вице-президент РЖД Хасян Зябиров, "существующие там системы используются односторонне - только для продажи билетов и справочно-информационного обслуживания". Система "Экспресс-3" предназначена не только для продажи билетов, но и для управления основными технологическими процессами пассажирских перевозок, поскольку содержит необходимые для этого данные - фактические и прогнозируемые пассажиропотоки, парк вагонов (включая находящиеся в резерве и ремонте), данные финансового учета и т.д.

В рамках системы "Экспресс-3" разработаны защищенные бланки строгой отчетности, исключающие подделку проездных документов. В настоящее время заканчиваются работы по полному переводу всех железных дорог на новую систему. Общий эффект от внедрения новой АСУ "Экспресс-3" оценивается в 2,2 млрд. рублей в год со сроком окупаемости 4,5 года.

Система функционирует совместно с аналогичными системами других видов транспорта, а также с системами железных дорог стран Западной Европы. "Именно „Экспресс-3“ позволила в кратчайшие сроки решить проблему оформления проездных документов до Калининграда, транзитом через Литву, из других городов России и стран СНГ", - подчеркнул Хасян Зябиров.

Совет по железнодорожному транспорту стран СНГ уже принял решение рекомендовать использование АСУ "Экспресс-3" на железных дорогах СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2355
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003