ФРГ против включения печатного станка ЕЦБ в борьбе с кризисом

Пятница, 11 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Одновременно подобные действия ЕЦБ могут ослабить мотивацию стран провести необходимые для стабилизации еврозоны реформы", - предупредил он.

По мнению Ф.Реслера, именно разная доходность по государственным облигациям различных стран зоны евро является решающим мотивом для правительств государств региона принять меры по реформированию собственных экономик.

В свою очередь в ЕЦБ напоминают, что организация является кредитором последней инстанции для банков, а не для государств еврозоны. Отвечая на вопрос о возможности уменьшения количества стран еврозоны, член Управляющего совета организации Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо отметил, что валютный блок как структура имеет смысл лишь в своем текущем составе из 17 государств.

ЕЦБ не горит желанием брать на себя более значимую роль в разрешении европейских долговых проблем. Как сообщили накануне представители организации, ЕЦБ не может проводить более активные интервенции, способствуя разрешению долгового кризиса в еврозоне. Основную роль в выводе региона из кризиса должны взять на себя страны - члены блока.

По словам представителей Управляющего совета ЕЦБ, интервенция, которой требует от организации мировая общественность, будет иметь ограниченный и временный эффект, она не сможет заменить фундаментальных шагов, направленных на улучшение состояния государственных финансов стран - участниц валютного блока.

Несмотря на интенсификацию кризиса, ЕЦБ упорно отказывается от проведения "шоковой терапии", которая могла бы привести инвесторов в чувство и успокоить финансовые рынки. Аналитики отмечают еще один немаловажный момент, который может играть роль в такой позиции ЕЦБ. Дело в том, что на смену Жан-Клоду Трише, возглавлявшему ЕЦБ до 31 октября, пришел итальянец Марио Драги, который не хочет своими действиями ставить под сомнение позицию организации как независимой структуры.

С момента запуска программ выкупа облигаций (SMP) три месяца назад ЕЦБ приобрел бонды на сумму более 100 млрд евро, причем по большей части это были итальянские десятилетние гособлигации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003