ФАС пока не видит признаков сговора в деле о переводе счетов Минобороны в ВТБ

Пятница, 11 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба не видит сговора в действиях Минобороны и ВТБ по делу о переводе счетов подконтрольных министерству предприятий в этот банк, сообщил журналистам замглавы ведомства Андрей Кашеваров, передает «Прайм».

«Если появятся основания для переквалификации дела, то будем переквалифицировать. Но пока нет оснований полагать, что это был сговор», — сказал Кашеваров, выступая в «Деловом клубе» РИА Новости.

Между тем, он отметил, что чем дальше эксперты ФАС изучают материалы этого дела, тем больше подтверждаются подозрения службы в том, что чиновники Минобороны нарушили положение статьи 15 закона «О защите конкуренции».

«Мы возбудили дело по признакам нарушения. Эти признаки пока подтверждаются», — сказал Кашеваров.

Он также сообщил, что первое заседание комиссии ФАС по этому делу состоится в декабре текущего года.

ФАС возбудила это дело по жалобе Сбербанка. Эксперты антимонопольной службы установили, что в августе 2011 года ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса направил в адрес дочерних организаций письма с требованием перейти на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв при этом все расчетные счета в других кредитных организациях.

Из текста писем следует, что они были направлены на основании указаний министра обороны. По мнению ФАС, такие действия министерства могут привести к ограничению конкуренции на рынке банковских услуг. Они создают для ВТБ необоснованные преимущества перед иными кредитными организациями. Кроме того, они устанавливают для предприятий ОПК необоснованные ограничения в выборе организации для банковского обслуживания.

Между тем, в Минобороны отрицают наличие распоряжений о таких преференциях, а в ВТБ заявили, что даже о них не знают.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003