Глава МИД Италии: страна стала жертвой подготовленных заранее финансовых спекуляций

Вторник, 1 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Италия в эти дни стала жертвой подготовленных заранее масштабных финансовых спекуляций. Об этом заявил министр иностранных дел Франко Фраттини в интервью, которое опубликовала во вторник римская газета Il Messaggero.

В понедельник суверенные облигации Италии подверглись новой масштабной атаке на международных финансовых рынках. Впервые спред между итальянскими 10-летними гособлигациями Btp и германскими бондами превысил 400 пунктов. Во вторник эта разница достигла уже 455 пунктов, а доход по Btp составил рекордные 6,33%. Все это происходит несмотря на приобретение итальянских и испанских гособлигаций Европейским центральным банком.

«О «черном понедельнике» Италии спекулянты начали говорить сразу по окончании саммита в пятницу. Спрашивается, почему бы это. Это убедительное доказательство того, что спекулятивные маневры против Италии были спланированы заранее», — подчеркнул глава МИД страны.

По мнению ряда авторитетных финансовых экспертов, рубеж в 7% доходности Btp означал бы достижение точки невозврата, после которой в отношении Италии можно было бы вести речь о греческом сценарии.

Примечательно, что Фраттини прямо обвинил президента Франции Николя Саркози в подталкивании к спекуляциям в отношении гособлигаций Италии.

«Когда не кто иной, как французский президент Саркози, позволяет себе фразу: «Если бы мы не спасли Грецию, дело дошло бы до Италии», даже тот, кто об этом не думал, бросается в спекулятивную атаку», — сказал министр.

Впрочем, Фраттини фактически был вынужден признать, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет и итальянское руководство. В частности, речь во время интервью зашла о заявлении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, который в пятницу неожиданно назвал евро «странной валютой, которая в этом качестве никого не убедила», что вызвало недоумение и резкую критику в его адрес.

«В таких случаях меня прошибает холодный пот», — признался Фраттини.

«Потом мы спрашиваем его (Берлускони), что он хотел сказать, почему не объяснил это лучше, и затем просим разъяснить свои идеи. Он это и сделал в пятницу», — отметил министр.

Глава МИД призвал представителей всех политических сил Италии как можно скорее одобрить меры по преодолению глубокого экономического кризиса, которые Берлускони сформулировал на прошлой неделе в письме к руководству ЕС.

«Италия должна иметь ответственность, чтобы понять, что это последний звонок. Если начиная с 15 ноября мы не будем в состоянии выполнить обещания, сформулированные в «дорожной карте», нас сочтут не выполняющими обязательства. А это в нынешних условиях означало бы нанесение серьезного ущерба вере в восстановление нашей страны», — подчеркнул Фраттини, которого цитирует РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1172
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003