Лукашенко: валютный кризис в Белоруссии спровоцирован извне

Понедельник, 31 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Определенные трудности в валютно-финансовой сфере Белоруссии на 90% были спровоцированы извне. Такое заявление сделал в минувшие выходные президент республики Александр Лукашенко во время выступления перед профессорско-преподавательским составом Таджикского технического университета имени академика Осими.

«За последние годы пять раз росла цена для Белоруссии на поставляемые из России энергоресурсы. И за единое экономическое пространство, к которому мы стремились, мы тоже много заплатили», — отметил Лукашенко.

Глава белорусского государства пояснил, что имеет в виду ажиотаж с ввозом подержанных автомобилей из-за повышения таможенных пошлин до российского уровня. «Некоторые семьи завозили по 25 автомобилей. Наверное, сейчас успешно торгуют ими, в том числе в России», — заявил президент.

«Тогда мы прекратили всем и вся раздавать валюту, свободно ею торговать, что привело к формированию нескольких курсов на валюту, — сказал Лукашенко. — Слава Богу, мы этот курс уже свели. Мы выстраиваем нормальную финансовую ситуацию. Для этого нам было достаточно двух-трех месяцев. Думаю, что это не проблема. Это вопрос, который нас многому научил. Главное, что в стране сохраняется рост экономики, практически отсутствует безработица, реализуются социальные гарантии государства».

Лукашенко напомнил, что с серьезными трудностями сейчас сталкиваются многие страны, чьи финансовые системы близки к коллапсу. «Сегодня Греция находится на грани дефолта. К этой черте приближается Испания, Португалия, Италия, Ирландия, другие государства. Весь Европейский союз отчаянно пытается спасти евро», — подчеркнул он.

Белорусский президент уверен, что в Таможенном союзе и едином экономическом пространстве стороны добьются значительных успехов, несмотря на приближение нового кризиса, последствия которого будут плачевными для экономик различных стран.

«Наш ответ на этот вызов мы видим в консолидации усилий, в энергичном развитии интеграции на постсоветском пространстве, — сказал он. — В нынешнем мире без поддержки надежных союзников и партнеров вперед двигаться невозможно. Поэтому Белоруссия всегда была инициатором и активным участником интеграционных процессов, особенно в Евро-Азиатском регионе. Именно в этом регионе расположен наш главный политический и экономический партнер — Россия. Извечно братские отношения между белорусами и россиянами в том числе позволили серьезно продвинуться в интеграции в рамках Союзного государства».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003