"Финам" понизил оценку "Дальсвязи"

Вторник, 11 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционная компания (ИК) "Финам" понизила оценку акций "Дальсвязи" с $6,7 до $2,599 за штуку, привилегированных - с $6,443 до $1,899. Рекомендация по этим ценным бумагам осталась прежней - "Покупать". Инвестиционная компания считают, что дальневосточный оператор связи продолжит наращивать свои финансовые показатели, но росту его капитализации будут мешать сдерживание тарифов на фиксированную связь, а также снижение стоимости сотовых активов.

Снижение оценки "Дальсвязи" связано с возможными негативными последствиями финансового кризиса, который может отразиться на компании. Основной риск - тарифное регулирование. "Увеличивающаяся инфляция является серьезной "головной болью" властей в последнее время, и один раз они уже вполне четко продемонстрировали намерения сдерживать рост цен всеми возможными методами, вплоть до прямых указаний о "заморозке". В случае если инфляция будет вырываться из-под контроля (а шансы на это, к сожалению, очень велики), фиксированные телекомы могут вновь принять на себя удар по сдерживанию цен. В текущей ситуации мы не видим реальных предпосылок для полного замораживания тарифов, но в финансовой модели снизили прогнозы по темпам роста тарифов для населения", - отмечают аналитики "Финама".

Впрочем, они считают, что услуги "Дальсвязи" при любой рыночной конъюнктуре останутся необходимыми для пользователей, причем как для физических лиц, так и для организаций. "Коллапса для компании не видится ни в каком из вариантов развития событий: телекоммуникационная отрасль является чересчур важной для общества, бизнеса и государства", - уточняет стратег ИК "Финам" Владимир Сергиевский.

Для компании удачная продажа сотовых активов могла бы стать отличной возможностью получить значительные средства на развитие основного бизнеса и сегмента широкополосной передачи данных. Однако, кризис изменил расклады. Сотовый бизнес "Дальсвязи" в настоящее время имеет стойкую тенденцию к сокращению: по итогам 1 полугодия 2008 г. по РСБУ доходы компании от этого направления уменьшились на 18% в рублевом выражении по отношению к 1 полугодию 2007 г., а количество сотовых абонентов сократилось на 3%. В текущих условиях "Финам" понизил оценку сотовых активов дальневосточной межрегиональной компании со $100 млн до $43 млн.

Несмотря на прогнозируемые негативные тренды, "Финам" считает "Дальсвязь" перспективным объектом для вложений. В связи с этим, для долгосрочного инвестора акции компании являются интересной инвестицией, которая после стабилизации ситуации на российском фондовом рынке может показать отличный рост.

Панические продажи российских ценных бумаг в сентябре-октябре 2008 г. привели к тому, что все российские МРК стали феноменально дешевы по отношению к иностранным аналогам. "На этом фоне "Дальсвязь" выглядит еще более привлекательно - по отношению к МРК потенциал роста составляет 159-205%, а по отношению к развитым странам он колеблется от 307% до 691%", - отмечают аналитики "Финама".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003