Боевой переводчик ibm будет передан в Ирак безвозмездно

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация IBM объявила о безвозмездной передаче правительству США инновационной технологии перевода устной речи для поддержки межнациональных коммуникаций в Ираке. Это позволит компенсировать недостаточное количество переводчиков и повысить безопасность военнослужащих США и других стран коалиции, гражданских лиц и сотрудников неправительственных гуманитарных организаций.
Корпорация IBM предоставляет тысячу устройств двунаправленного автоматического перевода и 10 тыс. экземпляров соответствующего программного обеспечения для последующего использования. Указанные системы, способные распознать и перевести более 50 тыс. слов на английском языке и 100 тыс. слов на иракском диалекте арабского языка, рассчитаны на общение с гражданскими лицами, например, в медицинских учреждениях и в процессе обучения.
В связи с указанным даром президент и главный исполнительный директор IBM Сэмюель Пальмизано (Samuel J. Palmisano) обратился к президенту США Джорджу Бушу с письмом, в котором заявил следующее: "Сотрудники корпорации IBM, оказывающие содействие военнослужащим США в Ираке, неизменно выделяют два момента: большое значение речевого общения с жителями Ирака и наличие значительных операционных трудностей при попытке решить эту задачу. Хотя во многих ситуациях необходим перевод, выполняемый специалистом, мы уверены в том, что существует техническое решение, способное ослабить вышеуказанные проблемы".
Системы IBM основаны на передовой технологии двустороннего речевого перевода MASTOR (Multilingual Automatic Speech-to-Speech Translator), которая существенно улучшает процесс общения между носителями английского языка и иракского диалекта арабского языка.
Более подробная информация о системе и ее возможностях будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003