Успешной реализации проекта "Доступное жилье" мешает целый пласт застарелых проблем – В.Путин

Четверг, 5 октября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин считает, что успешной реализации национального проекта "Доступное жилье" препятствует целый пласт застарелых проблем.
"Уже сейчас ясно, что его (нацпроекта "Доступное жилье") успешной реализации препятствует тяжелый пласт застарелых проблем", - сказал В.Путин, выступая на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в четверг.
"Это - и административные барьеры, тормозящие рост предложения. И монополизация жилищного рынка в отдельных территориях. А также - недостаточное развитие стройиндустрии", других смежных производства", - уточнил президент.
В.Путин отметил, что следует принять меры для реального развития ипотеки и повышения качества застройки, а также обеспечить обустройство новых районов дорожно-транспортной и социальной инфраструктурой.
По мнению президента, для решения такого объема самых разных задач одних административных рычагов недостаточно, необходимо развивать законодательство, задействовать налоговые и финансово-кредитные рычаги.
"Собственные задачи здесь стоят также перед регионами и муниципалитетами. Им нужно привести свою правовую базу в соответствие с новыми требованиями земельного, жилищного и градостроительного законодательства, значительно увеличить количество аукционов по выделению земель под застройку, ускорить разработку планов развития поселений", - отметил глава государства, подчеркнув, что выполнение всех этих задач - "работа не на один год".
Как передает "Интерфакс", он призвал членов Совета обсудить еще один аспект жилищного проекта, а именно - достижение его целевых показателей в 2006 и 2007 годах. Главный из этих показателей, подчеркнул В.Путин, "доступность жилья для людей".
По итогам восьми месяцев 2006 года ввод жилья составил 20,8 млн. кв. м, что почти на 11% выше уровня прошлого года. Объем ипотечных кредитов, отметил президент, также превышает планы. "Между тем, задачу только за счет "вала" по квадратным метрам и кредитным рублям - не решить", - сказал президент.
Глава государства напомнил, что в этом году до 14% должна увеличиться доля семей, имеющих возможность приобрести строящееся жилье. В 2007 году этот показатель должен достичь 17%, отметил В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003