Мороженое проверили на съедобность

Пятница, 2 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В преддверии лета НП "Общественный контроль качества" решило провести экспертизу мороженого. В городской торговой сети закупочная комиссия, куда вошли представители Санкт-Петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль", предприятий-изготовителей и СМИ приобрела 9 образцов мороженого местного производства и привезенное из других регионов страны.

Среди закупленных образцов оказались: пломбир классический ванильный (ЗАО "Хладокомбинат N 1", СПб), пломбир классический (ОАО "Петрохолод", СПб), эскимо сливочно-растительное (ЗАО "Подольское мороженое", г. Подольск), "Мраморный слиток" (ООО "Талосто-3000", г. Волхов), мороженое сливочное (ООО "Вологодский хладокомбинат-АГМА"), "48 копеек" (ООО "Нестле Жуковский", Московская обл.), "Чернослив в шоколаде с орехами" (ЗАО "Холод-Славмо", Петрозаводск), "Лакомка" (ООО "Фабрика мороженого САМ-ПО", Самара) и "Лакомство" (ОАО "Сервис-Холод", Москва).

Образцы были доставлены в сумке-холодильнике в независимую аккредитованную лабораторию. Как сообщил Всеволод Вишневецкий, исполнительный директор НП "Общественный контроль качества", образцы мороженого были выпущены как по ГОСТ Р 52175-2003, так и по собственным техническим условиям (ТУ) изготовителей. Они исследовались по микробиологическим, физико-химическим и органолептическим показателям.

В результате экспертизы была забракована лишь одна проба — мороженное "Лакомство" (ОАО "Сервис-Холод"), выпущенное по ГОСТу. Она не соответствовала стандарту по физико-химическому показателю "кислотность", которая была завышена, а также СанПиНу по микробиологическому показателю (повышенная бактериальная обсемененность).

По мнению специалистов, как излишнее закисление образца, так и микробиологическое отклонение, могло произойти из-за несоблюдения температурных режимов при хранении мороженого. Судя по всему, оно неоднократно замораживалось и размораживалось при разных температурах, находясь попеременно в морозильной камере и более высокотемпературных условиях.

Как сказал журналу "Империя холода" исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов, по ГОСТу мороженое должно храниться при -18 градусах по Цельсию на всех стадиях: от изготовления до реализации конечному потребителю. Добросовестные производители и дистрибьюторы пользуются надежными методами контроля температуры и всегда имеют возможность проверить, как хранилась продукция.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1374
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003