Запасы сливочного масла в России растут, а его качество оставляет желать лучшего

Четверг, 22 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запасы сливочного масла у российских производителей растут, а цены на него последнюю декаду стремительно падают. В середине апреля в Москве оптовики предлагали ГОСТовское масло 72,5% жирности в монолите по 46 руб/кг, в Иркутске - по 52 руб/кг, а оптовики в Кемерово готовы были продавать по 53 руб/кг. Столь низкая цена свидетельствует не только о падении спроса на масло, но и о том, что большая часть продукта низкого качества. Конечно, на рынке присутствует и продукция высокого качества в ценовой нише от 80 до 100 руб/кг, но конъюнктуру рынка на сегодня определяет наличие больших объемов дешевого продукта. Цена большинства оптовых продавцов остается низкой. "Более низкая субсидия окажет некоторое положительное влияние на ценовую динамику, но проблема останется, - считает эксперт ИКАР Т. Рыбалова. - Российский производитель вправе ожидать поддержки от правительства. Если ее не будет, то объемы производства масла будут продолжать снижаться, а качество продукта ухудшаться".

ИКАР Запасы сливочного масла у российских производителей растут, а цены на него последнюю декаду стремительно падают. В середине апреля в Москве оптовики предлагали ГОСТовское масло 72,5% жирности в монолите по 46 руб/кг, в Иркутске - по 52 руб/кг, а оптовики в Кемерово готовы были продавать по 53 руб/кг. Столь низкая цена свидетельствует не только о падении спроса на масло, но и о том, что большая часть продукта низкого качества. Конечно, на рынке присутствует и продукция высокого качества в ценовой нише от 80 до 100 руб/кг, но конъюнктуру рынка на сегодня определяет наличие больших объемов дешевого продукта. Цена большинства оптовых продавцов остается низкой. Дополнительные пошлины, о которых много говорили в конце прошлого года, не введены, и неизвестно, будут ли введены. Однако уже "просто разговоры" об их введении привели к положительному эффекту. На мартовском заседании Еврокомиссии (DMC) на поставки масла в Россию была определена более низкая субсидия, чем для других стран, - 1 510 EUR/т против 1 610 EUR/т для остальных стран. "Более низкая субсидия окажет некоторое положительное влияние на ценовую динамику, но проблема останется, - считает эксперт ИКАР Т. Рыбалова. - Российский производитель вправе ожидать поддержки от правительства. Если ее не будет, то объемы производства масла будут продолжать снижаться, а качество продукта ухудшаться".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003