Супермаркеты BHS резко сократили объемы продаж

Понедельник, 21 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Детские болезни редко поражают сети супермаркетов, но BHS явно страдает синдромом рассеянного внимания. Владелец этой розничной сети, миллиардер Филип Грин (Philip Green), добившись едва ли не самого блестящего успеха в новейшей истории ритейла, в прошлый вторник обнародовал отчаянное предупреждение о падении объемов продаж, объяснив, что отвлекся на иные проекты.

Несмотря на тревожные симптомы — резко упавшие доходы сети — прогноз все же благоприятен, так как BHS находится в частном владении и прессинг со стороны "внешних" акционеров и организаций ей не грозит. Грин, умелый менеджер, обладающий, возможно, лучшими в отрасли навыками управления розничной торговлей, может легко решить эту проблему.
Он пообещал уделять сети больше внимания и признал, что увлекся иными, более захватывающими бизнес-возможностями. В прошлом году Грин трижды пытался— безуспешно — купить Marks & Spencer, а потом сконцентрировался на другой своей сети— группе модных супермаркетов Arcadia, доходы которой в результате резко возросли.
Таким образом, начинающий возрождаться Marks & Spencer случайно нанес удар по своему основному конкуренту BHS.
На прошлой неделе Грин предупредил, что прибыль и продажи BHS резко упали, а операционная прибыль сократилась на 30% — со 105 млн фунтов стерлингов ($180 млн) в прошлом году до примерно 80 млн фунтов стерлингов. Соответственно, сокращение объема продаж с сентября достигло 7–8%, и это при 5,5% за предыдущие шесть месяцев.
Прямой и открытый — как в хорошие времена, так и в плохие — Грин признал во вторник, что он "халатно отнесся к работе" в BHS, потеряв сосредоточенность в жестких условиях на рынке ритейла. По его словам, торговля в BHS шла плохо из-за того, что на полках не было нужного продукта, поэтому покупатели отвернулись от магазинов. Проблема заключалась в некачественной работе закупочного отдела, и она уже решена — компанию покинули несколько руководителей.
Всегда доводящий дело до конца Грин также решил вложить в обновление магазинов сети BHS 100 млн фунтов ($172 млн) в дополнение к тем 30 млн фунтов ($52 млн), что он инвестировал в прошлом году.
Множество розничных магазинов сейчас находятся в зоне бедствия — потребители перестают покупать, растут арендная плата, коммунальные налоги, плата за въезд в центр Лондона в будние дни, затраты на топливо для автомобилей и отопление.
Но с учетом успехов Грина можно сказать, что он — одна из самых маловероятных жертв, хотя у кого-нибудь с хорошей памятью и могло бы возникнуть ощущение дежавю, если он припомнит историю публичной сети дискаунтеров Amber Day.
В сентябре 1992 года Грин также предупредил о возможном падении доходов из-за того, что он отвлекся. Тогда обстоятельства были иными, и он был вынужден уйти.
Однако на сей раз Грин крепко держится в седле, доказав в прошлом месяце, что он не потерял хватку. Операционная прибыль группы Arcadia, владеющей брэндом Top Shop, увеличилась на 10% и составила 326 млн фунтов стерлингов; рост продаж составил 1,3%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003