Обновление программы льготной ипотеки повлияет на средний уровень ставок – глава ВТБ

Пятница, 4 июня 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Обновление госпрограммы повлияет на средний уровень ставок, но не будет критичным – многие банки сейчас выдают ипотеку со ставками, близкими к 7,5%. В данном случае более существенным фактором, который продолжит оказывать влияние на рост стоимости ипотеки, является повышение ключевой ставки ЦБ РФ", — сказал Костин журналистам в кулуарах ПМЭФ.

Он отметил, что в обновленном виде программа не должна оказать существенное влияние на уровень продаж.

"По итогам года мы в любом случае прогнозируем рост объема ипотечных сделок на рынке примерно на четверть", — подчеркнул Костин.

Он считает, что новые условия льготной ипотеки позволят купировать резкий рост цен на недвижимость в отдельных регионах.

"В мегаполисах сейчас нет проблем с темпами ввода жилья, однако стоимость квартир становится все менее доступной для населения. В результате обновления параметров льготной ипотеки крупные девелоперы должны обратить внимание на новые региональные рынки. Это позволит добиться требуемых темпов ввода жилья и поможет снизить общий рост цен за счет появления большого числа новых объектов", — подчеркнул глава ВТБ.

Костин добавил, что изменение максимальной суммы кредита до 3 млн рублей во всех регионах позволит поддержать отдельные сегменты граждан, которые действительно нуждаются в ее сохранении.

Выступая в пятницу на пленарном заседании ПМЭФ президент Владимир Путин заявил, что госпрограмма льготной ипотеки должна быть продлена во всех регионах РФ до 1 июля 2022 года с увеличением ставки до 7% годовых, а предельную сумму кредита нужно будет сделать единой для всех регионов — 3 млн рублей.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. В конце октября программа была продлена до 1 июля 2021 года. Сейчас кредитный лимит по программе составляет 12 млн рублей в Москве Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах.

Реализация программы привела к росту цен на недвижимость в ряде регионов на фоне повышенного спроса на жилье. Всю весну правительство обсуждало вопрос продления программы.

По информации ЦБ РФ, в апреле 2021 года средняя ставка по предоставленным ипотечным кредитам увеличилась до максимального уровня с декабря прошлого года и составила 7,3% годовых. В марте она составляла 7,23% годовых.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 500
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003