Минстрой готов рассмотреть участие квалифицированных инвесторов в работе с эскроу

Пятница, 22 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Непонятно, почему из числа инвесторов исключили квалифицированных инвесторов, почему только банки сегодня имеют право на работу с застройщиками [по 214-ФЗ, по счетам эскроу — ИФ]. У нас есть фондовый рынок, у нас есть финансово-кредитные организации, у нас есть институциональные инвесторы, жилищные и страховые фонды и т. д. Это квалифицированные инвесторы", — обратился к министру руководитель совета по финансово-промышленной и инвестиционной политики Торгово-промышленной палаты Владимир Гамза.

В числе рисков такой ситуации он отметил потенциальные злоупотребления со стороны банков, у которых есть возможность диктовать условия застройщикам.

"В этом случае ведь этот инвестор вместе с застройщиком может просто построить свое жилье, без привлечения средств населения. У нас сегодня в стройке 154 млн кв. метров жилья, из которых только 93 млн — по 214-ФЗ. Половина практически жилья строится по другим программам Москвой, Татарстаном, Санкт-Петербургом и др… Поэтому давайте посмотрим. Сформулируйте предложение, проработаем, изучим", — ответил Файзуллин.

Также министр подчеркнул, что если раньше банки финансировали не более 10% жилищного строительства, то сейчас ситуация радикально изменилась.

"Сегодня портфель по ипотечному кредитованию Сбербанка за эти два года увеличился, по-моему, в пять раз. Они уже очень плотно вошли. Также ДОМ.РФ — это вообще институт развития в жилищном строительстве", — отметил министр.

Напомним, что с 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 524
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003