Новосибирский КБК увеличил производство упаковочных материалов из картона на 40%

Вторник, 8 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирский КБК увеличил объемы изготовления упаковочных материалов из картона на 40%, сообщили в пресс-центре Федерального центра компетенций (ФЦК).



 

Повысить эффективность производства помогли эксперты ФЦК в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Новосибирский КБК специализируется на производстве гофрокартона и упаковки, а также переработке макулатуры в бумагу и картон. Ежегодно комбинат выпускает более 120 млн кв. м продукции.

Как отмечают на предприятии, выпуск продукции на оптимизируемой линии вырос с 1,1 млн кв. м до 1,4 млн кв. м упаковки в месяц. В результате полугодовой реализации пилотного проекта выработка на одного сотрудника на этой линии выросла на 40% — до 67 тыс. кв. м. Причем производить стали больше без дополнительных затрат и при увеличении заработной платы.

«Мы пересмотрели систему планирования и загрузку оборудования, — сообщил руководитель проектов ФЦК Александр Бычков. — Выяснилось, что работу можно существенно ускорить, снизив простои оборудования и устранив лишние перемещения в потоке. В результате при снижении трудозатрат получили стабильный рост выработки за счет эффективно выстроенного процесса. Двое сотрудников были переведены на другие участки производства, а зарплата работников цеха выросла на 10%».

За время реализации проекта на предприятии также удалось на 69% снизить общее время, затрачиваемое на производство гофротары, — с 74-х до 23 часов. Кроме того, на 38% сократилось количество полуфабрикатов на заводе — с 714-ти до 446 тыс. кв. м.

«Вместе с сотрудниками завода мы снизили время переналадки — перехода с одного заказа на другой — в среднем с 11 до 7 минут, — говорит Александр Бычков. — Немного, на первый взгляд, но за месяц экономия на одной этой операции составляет около 120 часов. За это время можно дополнительно изготовить 400 тыс. кв. м гофроупаковки и, соответственно, получить дополнительную прибыль».

Кроме того, уменьшение незавершенного производства и организация склада временного хранения заготовок по принципам 5С позволила сотрудникам предприятия тратить на 20% меньше рабочего времени на поиск и подбор необходимых материалов.

Комбинат продолжит внедрять инструменты бережливого производства в других цехах. Цель — добиться 30-процентного роста производительности за ближайшие 2,5 года.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» создано в Новосибирской области в 2007 году. Его единственный владелец и директор — Игорь Диденко, владеющий также долей (36,25%) в компании «Гофромастер», которая является крупным производителем гофроупаковки в регионе. Выручка «Гофромастера» в 2016 году, по данным «СПАРК-Интерфакс», составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль — 62,4 млн рублей.

Чистый убыток Новосибирского КБК в 2017 году составил 5 млн рублей. Игорю Диденко также принадлежат ООО «НЕО-ПАК» (производство пластмассовых изделий).

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) — оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

 

Источник: Lesprom.ru

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1557
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003