Французы помогут разработать технологию очистки от наледи вант Русского моста

Пятница, 27 ноября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мост, связывающий материковую часть Владивостока с островом Русский, закрыт почти неделю после ледяного шторма. Ванты очищают промышленные альпинисты, которые сняли более 800 тонн льда.

"Все необходимые материалы уже направлены французской компании, которая ранее непосредственно монтировала ванты. Ожидаем прибытия их специалистов. Результатом приезда должна стать технология, позволяющая быстро и эффективно чистить сооружение от льда", — сказал губернатор, которого цитирует пресс-служба правительства края.

Глава региона уточнил, что в настоящее время стоит вопрос об оформлении всех необходимых разрешительных документов для приезда французских специалистов в Россию.

Также ситуация уже обсуждалась с местными учеными и профессиональным сообществом, в том числе экспертами из Инженерной школы Дальневосточного федерального университета. В частности, рассматривалось применение специальных роботов, которые внешне напоминают колпак и уже используются для решения подобных задач в мире, говорится в пресс-релизе.

Роботов устанавливают на ванты сверху и путем термодинамического воздействия удаляют ледяные отложения.

По словам заместителя директора "Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства" Дмитрия Бабака, ситуацию, которая сложилась на Русском мосту после недавнего циклона, французская компания не могла предусмотреть.

"Компания работает со многими странами, в том числе скандинавскими. Даже в Норвегии, которая славится холодным климатом, ничего подобного ни разу не было", — сказал он.

Как сообщалось, из-за прошедшего 19 ноября ледяного шторма мост обледенел, его закрыли 21 ноября. По словам специалистов, на пилонах остается 26 тысяч погонных метров льда. Уехать с Русского можно только паромом. Предположительно, мост откроют 30 ноября.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в пятницу сообщил журналистам, что в мировой истории не было случаев обледенения вантовых мостов после ледяного шторма, случай с мостом на остров Русский — уникальный.

На острове Русский в поселках проживает несколько тысяч человек. Здесь расположен Дальневосточный федеральный университет, медцентр ДВФУ, Приморский океанариум.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 930
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003