Госдума приняла закон о "презумпции добросовестности" покупателей жилья

Вторник, 10 декабря 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Принятым законом закрепляется в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) презумпция добросовестности лица, полагавшегося на данные государственного реестра (ЕГРН). Указывается, что добросовестным приобретателем недвижимости является тот, кто при его приобретении полагался на данные государственного реестра, пока в судебном порядке не доказано, что он знал (или должен был знать) об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого к нему перешли права", — сказал председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

"Таким образом, если, приобретая жилье, гражданин не знал о его "криминальном" прошлом и при этом полагался на данные государственного реестра, то он признается "добросовестным приобретателем", — пояснил Крашенинников.

По его словам, на практике основные сложности с защитой прав и законных интересов добросовестных приобретателей недвижимости связаны, в первую очередь, с толкованием понятия "добросовестный приобретатель".

Также устанавливается, что если жилая недвижимость была все-таки истребована от добросовестного приобретателя на основании судебного акта, то ему полагается компенсация. По выбору правообладателя компенсация может быть выплачена в размере реального ущерба, либо исходя из кадастровой стоимости истребованной недвижимости.

"Требовать компенсации гражданин сможет в судебном порядке из казны РФ, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда", — сообщил Крашенинников.

"Что очень важно — нормы о компенсации будут иметь обратную силу для случаев, когда жилое помещение было истребовано от добросовестного приобретателя в собственность государства. Такая возможность позволит им восстановить справедливость и защитить свои права на жилище", — сказал Крашенинников.

Принятым законом устанавливается запрет на истребование государством жилого помещения, выбывшего из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина по истечении трех лет.

По данным Росреестра, за первое полугодие 2019 года в стране было рассмотрено 980 судебных исков об истребовании имущества из чужого незаконного владения, из них 267 исков — в отношении жилых помещений, по 74 искам требования были удовлетворены, отметил парламентарий. Наибольшее количество исков рассматривалось на территории Краснодарского края, Московской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

"Когда идет речь об истребовании жилья, очень важны механизмы защиты имущественных прав добросовестных граждан, чтобы они не оказались на улице. Принятый закон, вместе с новыми нормами о компенсации, позволит лучше защитить имущественные права добросовестных приобретателей недвижимости и предусмотреть дополнительные гарантии обеспечения конституционного права граждан на жилище", — сказал Крашенинников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003