Часть хостелов переедет на новые площадки после запрета размещения в жилых домах - эксперт

Вторник, 17 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Часть хостелов, размещавшихся в жилых домах, сможет переехать на новые площадки, считает партнер департамента гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman&Wakefield Марина Усенко.

Как сообщалось, в апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", касающийся размещения гостиниц в многоквартирных домах. Законом, который вступит в силу 1 октября 2019 года, вносится поправка в Жилищный кодекс, в соответствии с которой "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг".

"Все серьезные владельцы хостелов, которые занимаются этим бизнесом, согласились с предложенными условиями. Какая-то часть воспользовалась шестимесячной паузой для того, чтобы найти новые помещения, профинансировать ремонт и переехать. Какая-то часть хостелов будет закрыта", — сказала Усенко "Интерфаксу".

По данным эксперта, в настоящее время в Москве насчитывается 1 754 средств коллективного размещения, из которых на хостелы в жилых домах приходится около 30% всего номерного фонда города.

По ее словам, сейчас аналитики обновляют статистику реально действующих хостелов в Москве и тех, которые остались только на бумаге.

"Мы обнаружили, что из этих пяти объектов только один или два являются реально действующими, а остальные есть в интернете и рекламируются, но проживания в них никакого нет", — подчеркнула эксперт.

Она добавила, что новый закон позволит обновить гостиничный рынок.

"Закон поможет расчистить рынок и сожмет его до тех реальных операторов, которые легально представлены на рынке и предоставляют услуги", — подчеркнула Усенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003