Минск заявил, что защищает Россию от санкционных продуктов

Понедельник, 25 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусская сторона активно пресекает попытки провоза на территорию России продовольствия, попадающего под ответные меры на санкции Запада, тем самым защищает РФ от запрещенных товаров, заявил в пятницу председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрий Сенько.

"Продолжаем бороться с попытками вывоза с территории нашей страны в сторону России санкционной продукции. За 8 месяцев текущего года было изъято порядка 8 тысяч тонн товаров, с начала этой санкционной работы таможенной службой изъято и не допущено к движению в сторону России 21 тысяча тонн санкционной продукции, которая обращена в доход государства", — цитирует Сенько агентство Белта. При этом, ссылаясь на СМИ, он обратил внимание, что "они (ФТС РФ – ред.) изъяли около 7 тысяч тонн товаров".

Глава комитета добавил, что белорусские таможенники в рамках предотвращения ввоза в Россию санкционных товаров провели контроль более 2,3 миллиона транспортных средств, которые въезжали с территории стран Западной Европы. "Из них 4,7 тысячи транспортных средств были возвращены в страны Западной Европы по тем причинам, что товаросопроводительные документы не соответствовали критериям, которые должны быть в отношении перемещения товаров, относящихся к санкционной группе", — отметил Сенько.

Он заверил, что белорусские таможенники продолжат борьбу с попытками провоза в РФ через Белоруссию санкционной продукции. "Мы продолжаем эту работу. … Таким образом, мы защищаем Российскую Федерацию по тем ограничениям, которые они ввели у себя на территории страны", — добавил Сенько.

Президент РФ Владимир Путин в августе 2014 года подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые применили антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В результате под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003