Алкоголь и в интернете — по паспорту

Понедельник, 25 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подтверждение возраста останется обязательным условием и при онлайн-продажах спиртного

Купленное в интернете спиртное можно будет передавать покупателю лишь после подтверждения его совершеннолетия. Такое требование содержится в предложениях Минфина о правилах продажи алкоголя в сети. Подтверждением возраста может служить паспорт и водительское удостоверение. Между тем в Минздраве опасаются, что продажи алкоголя в интернете могут увеличить потребление спиртного.

Минфин продолжает работу над законопроектом, который разрешит торговать алкоголем в интернете и сделает эту деятельность лицензируемой. В сводке предложений, поступивших в ведомство, есть пункт о передаче алкогольной продукции лишь тем покупателям, которые способны подтвердить свое совершеннолетие. Такую идею высказал гендиректор комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов. Минфин рассмотрел и учел это предложение, следует из документов, подписанных замдиректора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Ольгой Цибизовой.

Согласно приказу Минпромторга, вступившему в силу в июне 2017 года, совершеннолетие можно подтвердить не только паспортом, но и водительским удостоверением.

Минфин учел и рекомендацию о контроле времени продаж спиртного. В сводке предложений указано, что время и факт покупки могут фиксироваться при помощи мобильных устройств, которые выдают кассовый чек в момент оплаты и имеют связь с универсальным транспортным модемом (УТМ). Речь идет о программном обеспечении для передачи информации об обороте алкогольной продукции от организаций оптовой и розничной торговли в базу данных ЕГАИС. По закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), продавать спиртное в России можно с 8:00 до 23:00.

Законопроект Минфина о дистанционных продажах алкоголя проходит процедуру межведомственного согласования. Документ концептуально поддержало Минэкономразвития, согласовал Минпромторг, однако Минздрав и Роспотребнадзор дали отрицательные отзывы. В Минфине не уточнили, какие еще органы власти уже подготовили позицию по проекту, но сообщили, что «предполагается дальнейшее обсуждение законопроекта с заинтересованными ведомствами».

В Минздраве сказали, что при легализации дистанционной торговли любого вида алкогольной продукцией возникает риск нарушения уже установленных запретов. Например, возможны продажи в ночное время и несовершеннолетним, а также рост торговли нелегальным алкоголем. Реализация дистанционным способом неизбежно сопровождается рекламой алкогольной продукции, что может увеличить потребление, в особенности несовершеннолетними, уточнили в ведомстве.

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отметил, что контроль возраста покупателя возможен с помощью его банковской карты — не достигшие 18 лет потребители не смогут сделать покупку. Если же потребитель будет показывать свои документы, то продавец может фиксировать их данные на случай конфликтных ситуаций.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркивала, что выступает против продаж алкоголя в интернете из-за невозможности обеспечить должный уровень контроля и регулирования такой торговли.

— Сегодня совершенно очевидны возможности интернета даже при блокировании тех или иных сайтов немедленно создавать несколько «зеркал», — заявила она.

Ранее «Известия» сообщали, что Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила в Минфин подробную схему продажи алкоголя через интернет-магазины. В отличие от прошлой версии документа (представленной в конце 2016 года) по новой покупатель сможет расплатиться за заказ не только банковской карточкой, но и наличными. Также он сможет отказаться от доставленного на дом алкоголя, если ему не понравится внешний вид упаковки.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003