Россия готова возобновить импорт томатов из Турции только с крупных предприятий

Пятница, 15 сентября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия в случае отмены правительственного запрета на ввоз турецких томатов готова возобновить их поставки только с крупных предприятий Турции. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза России по итогам прошедшего в Турции заседания российско-турецкого исполнительного комитета по сельскому хозяйству, в котором участвовал замглавы Минсельхоза Евгений Громыко.

В ходе переговоров Турция в очередной раз выразила заинтересованность в возобновлении поставок томатов в Россию и обратилась с просьбой рассмотреть возможность отмены действующих ограничений, установленных российским правительством и Россельхознадзором.

Представители российской стороны отметили, что в случае отмены ограничений правительством РФ, вопрос ввоза томатов из Турции в Россию будет решаться на уровне компетентных органов двух стран.

«Российская сторона акцентировала внимание турецких коллег, что в целях обеспечения фитосанитарной безопасности России наиболее приемлемым вариантом представляется ввоз томатов с крупных предприятий, являющихся одновременно производителями и экспортерами и способных обеспечивать прослеживаемость произведенной продукции», — говорится в сообщении.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев не исключал частичного возобновления поставок турецких томатов на российский рынок. По его словам, России не хватает около 1,5 млн тонн овощей, которые она импортирует из-за границы. Поставки 50 тыс. тонн турецких помидоров в Россию в межсезонье зимой и ранней весной, когда в России нет собственных томатов, не займут значительной доли в общем импорта овощей из-за границы, заявлял Ткачев в эфире телеканала «Россия 24». Он подчеркивал, что при допуске турецких товаров в Россию в первую очередь необходимо заботиться о российских производителях.

Россия запретила ввоз помидоров и ряда другой сельхозпродукции из Турции с 1 января 2016 года. Мера была введена после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. Впоследствии список запрещенных к ввозу в Россию продуктов сокращался по мере нормализации отношений с Турцией, но запрет на ввоз помидоров по-прежнему остается в силе.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003