Белоруссия запретила ввоз свинины из двух российских регионов

Среда, 22 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия запретила ввоз свинины из некоторых регионов России и Польши, сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Также ограничения коснутся Днепропетровской области Украины. Решение было принято в связи с регистрацией в этих регионах случаев заболевания африканской чумой свиней.

Там отмечается, что, по информации Международного эпизоотического бюро, новые случаи заболевания африканской чумой зарегистрированы в Саратовской и Ивановской областях, Мазовецком, Люблинском и Подляском воеводствах, а также в Днепропетровской области.

Из этих регионов запрещается ввозить в Белоруссию живых свиней, свинину и продукты ее переработки, кожевенное, рогокопытное и кишечное сырье, щетину, мясо диких кабанов, охотничьи трофеи, полученные от восприимчивых видов животных. Решение также касается кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы.

Кроме того, запрещен ввоз бывшего в употреблении оборудования для транспортировки свиней и сырья животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней.

В департаменте также заявили о необходимости принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты свиноводческих комплексов и ферм.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 280
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003