«Воскресенские минеральные удобрения» направили 350 миллионов рублей на экологические проекты

Пятница, 17 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На АО «Воскресенские минеральные удобрения» (г. Воскресенск, Московская обл.), входящее в АО «ОХК «УРАЛХИМ», подвели итоги деятельности в области экологической безопасности. В 2016 году на природоохранную деятельность и комплекс мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду было направлено свыше 350 млн рублей.

Предприятие осуществляет контроль атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны основной промышленной площадки согласно природоохранного законодательства с ежегодным отчетом перед Роспотребнадзором. Специалистами центра по совершенствованию технологий производства (ЦСТП) и отдела экологического надзора, ведется мониторинг экологического состояния полигона №2 Лопатинский, включающий в себя отбор проб на предмет загрязняющих веществ в атмосфере, наблюдательных скважинах, контроль за состоянием почвы вокруг полигона. Экологами предприятия производятся ежегодные экологические мероприятия по его рекультивации (озеленению). Применяемая для этого технология позволяет существенно сократить водную и ветровую эрозию поверхности полигона, исключить загрязнение почвенно-грунтовых вод и атмосферного воздуха, улучшить рекреационно-эстетические характеристики окружающей полигон местности.

АО «Воскресенские минеральные удобрения» ведет серьезную работу по очистке сточных вод двух районов – Воскресенского и Егорьевского. Очистные сооружения цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод предприятия признаны одними из лучших в Московской области. В 2016 году здесь был осуществлен ремонт вторичного отстойника №2 и №3, а также воздухо-распределительной системы в аэротенке №2. В 2017 году предусмотрен капитальный ремонт вакуум-фильтра №2.

На производственной площадке АО «Воскресенские минеральные удобрения» устанавливается новое оборудование, которое позволяет снижать экологическую нагрузку на окружающую среду. В частности, в цехе аммофоса №2 был установлен современный насос Sulzer на узле абсорбции отходящих газов от аппаратов КС, произведены замена крышки и подводящих трубопроводов сборников абсорбционной жидкости, монтаж вытяжки сборника поз.37 и ряд других мероприятий.

В цехе ЭФК №3 в 2016 году была проведена очередная проверка эффективности газоочистных установок. Обследование проводилось специалистами сектора фосфорной кислоты ЦСТП при участии отдела экологического надзора «Воскресенские минеральные удобрения» с привлечением специалистов ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО». По результатам проведенной в цехе проверки было установлено, что оборудование работает в штатном режиме, в рамках существующих требований и регламентов, в том числе и экологических.

«Вопросы рационального природопользования и экологической безопасности – всегда в центре внимания руководства завода, – комментирует начальник отдела экологического надзора АО «Воскресенские минеральные удобрения» Татьяна Попова. – В связи со спецификой деятельности «Воскресенские минеральные удобрения» постоянно контролируются федеральными и региональными надзорными органами, предметом проверок которых является соблюдение требований законодательства в рамках промышленной и экологической безопасности. За 2016 год в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий в деятельности завода существенных нарушений не выявлено. Предприятие позиционируют себя как ответственный природопользователь. Наступивший Год экологии позволит нам продемонстрировать это еще раз экологически ориентированными мероприятиями, образовательными проектами и акциями».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31