«Рівнеазот» возобновил работу аммиачного комплекса

Четверг, 16 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ПАО «Рівнеазот» (г. Ровно) пусковые операции продолжались с 6 по 9 февраля и коснулись основных цехов предприятия. В подготовительных и пусковых работах, кроме работников цехов, были задействованы все службы предприятия. Следствием их слаженных действий стало восстановление аммиачного производства, а именно - запуск агрегата подготовки синтез - газа (ПХГ №3) и трех агрегатов синтеза аммиака в цехе Ам-2.

Пуску аммиачного производства на предприятии предшествовали подготовительные работы, которые начались еще в начале февраля. В процессе подготовки к запуску, кроме цехов аммиака, были задействованы цеха водоснабжения и канализации (ВиК), неконцентрированной азотной кислоты (НАК) и химической подготовки воды (ХПВ). Все работы проходили параллельно, согласно утвержденным графикам и соблюдением требований действующих регламентов и инструкций. Первый этап подготовительных работ предусматривал введение в действие второго водооборотных цикла в цехе водоснабжения и канализации. За несколько дней работники цеха проверили все трубы, соединения и протоки и должным образом подготовили оборудования градирен и агрегатов насосной станции к работе.

Основные подготовительные работы проходили в цехе Ам-2. Кроме специалистов цеха над пуском комплекса работали специалисты управления ремонтно-монтажных работ (РМР), службы КИПиА и специалисты цеха электроснабжения (ЦЭС). За время подготовки бригады РМР осуществили сборку калориферов и трубопроводов в отделении поршневой и турбинной компрессии, а также теплообменников, насосного и компрессорного оборудования. Вместе с персоналом цеха Ам-2 они установили всю регулирующую арматуру на технологических трубопроводах, подготовили поршневые компрессоры для подачи азот-водородной смеси на агрегаты синтеза и опресовали агрегат подготовки синтез-газа (ПХГ №3). Специалисты службы КИПиА, в свою очередь, сделали обвязку и настройка регулирующих клапанов на технологических трубопроводах, а работники ЦЭС провели измерения изоляции оборудования.

- Процесс подготовки и пуска оборудования цеха осложнялся погодными условиями, поэтому мы постоянно следили за температурой в трубопроводах, чтобы не допустить их перемерзания, - рассказывает начальник цеха Ам-2 Александр Мошкутело.

За время подготовки немалый объем работ выполнили и в цехе аммиака-1, основной задачей которого является очистка танковых продувочных газов из цеха Ам-2. Поэтому были проверены и опресовке все технологические трубопроводы, теплообменное оборудование и абсорбционные колонны. Также специалисты цеха вместе с бригадами ремонтников подготовили к работе колонну танковых продувочных газов и аппараты были задействованы в производстве аммиачной воды. В рамках подготовительных работ службы цеха обеспечили прием оборотной воды на отделение сжижения газообразного аммиака и отделение производства аммиачной воды.

Для полноценной работы цеха Ам-2 подготовительные работы провели еще в нескольких цехах предприятия. В частности, ввели в действие турбогенераторный установку в цехе НАК, необходимую для производства электроэнергии и подогрева воды во втором водооборотных цикле. А в цехе ХПВ подготовили оборудование для подачи обессоленной воды необходимой для производства пара в цехе Ам-2.

Первые тонны аммиака собственного производства ПАО «Рівнеазот» получило 8 февраля. Сейчас агрегат ПХГ №3 работает на максимальных нагрузках, благодаря чему одна производственная линия цеха способна производить более 650 тонн аммиака в день. Читайте также:

На ПАО «Рівнеазот» модернизируют оборудование факельной установки
ПАО «Рівнеазот» возобновило работу и наращивает производственные мощности к осенней посевной
Органы госконтроля провели комплексную проверку на ПАО «Рівнеазот»
На ПАО «Рівнеазот» модернизируют агрегаты производства аммиака
На ПАО «Рівнеазот» установили производственный рекорд по выпуску минеральных удобрений

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003