В Сочи заброшены сотни гектаров чайных плантаций.

Четверг, 8 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Сочи около половины чайных сельхозугодий — почти 700 гектаров — находятся в заброшенном состоянии и не используются по прямому назначению, сообщил «Русской службе новостей» мэр города Анатолий Пахомов.

«В 90-е годы многие земли сельхозназначения были разбазарены, многие совхозы обанкротились. Во все времена Сочи славился самым северным в мире чаем. Мы планируем расторгать договора аренды с неэффективными собственниками и передавать эти земли крепким хозяйственникам. Это владельцы личных подсобных хозяйств, крестьянские фермерские подворья», — добавил Пахомов.

По словам мэра, подобные меры будут распространяться не только на нерадивых чаеводов, но и на владельцев плантаций фундука и фруктовых садов. «Инвентаризация этих земель продолжается, все заброшенные земли должны найти своих новых хозяев», — отметил Пахомов.

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия уверен, что производство чая в Краснодарском крае надо поддерживать. «Конкурентоспособность краснодарского чая на рынке достаточно высока, потому что он действительно уникальный по своим потребительским свойствам – по вкусу, по аромату. И ценится большинством специалистов очень и очень высоко. Если собирать вручную и перерабатывать по классической технологии, собирать два листочка и почку, то этот чай, безусловно, обладает уникальными свойствами, которые на мировом чайном рынке ценятся достаточно высоко. Чай такого уровня обычно продаётся в премиальном сегменте», — добавил он.

Однако, по словам Рамаза Чантурии, в экономическом сегменте краснодарский чай проиграет в конкуренции, например, индийскому. «Во-первых, сезон в Краснодарском крае длится с мая по сентябрь, фактически всего три месяца, четыре месяца максимум. А в основных странах — производителях чая сезон длится 10 месяцев в году. Кроме этого, в юго-восточных странах Азии и Африки стоимость рабочей силы значительно ниже, чем в России, даже несмотря на то, что мы сейчас имеем экономически не самые благоприятные условия», — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003