ЕЭК: Производители молока в ТС могут снова лишиться осенних прибылей.

Пятница, 4 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировых рынках фьючерсов на молочную продукцию идет активная игра на понижение цен, в результате которой производители Таможенного союза могут лишиться осенних прибылей, сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

"Вопрос касается признаков того, что на глобальных биржах, которые осуществляют торговлю продуктами глубокой переработки молока - сухого молока, масла - идет очевидная игра, связанная с занижением цен и падением цен фьючерсов на осень, там, где реально наш интерес, там, где наши производители рассчитывают на компенсацию выпадающих доходов в так называемый период "низкого молока", который приходится на весенний и летний периоды", - сказал Слепнев.

Он напомнил, что в такую ситуацию производители из Таможенного союза попали два года назад, это привело к серьезному забою скота ввиду неэффективности поставок молочной продукции, и сейчас высоки риски повторения этой ситуации, передает Прайм.

По словам Слепнева, ЕЭК в начале июля получила от Союза производителей молока заявление о проведении расследования в отношении импорта молочной продукции. Комиссия в настоящее время изучает эти документы, и в случае подтверждения фактов недобросовестной конкуренции ЕЭК, по правилам ВТО, может вводить один из трех видов мер. "Это защитная мера - мера против всех стран, это самая мощная и самая тяжелая в плане доказывания и отстаивания мера. Второй вариант - антидемпинговая мера, для этого надо доказать демпинг со стороны производителей конкретных стран. Третий вариант - это компенсационное расследование, то есть мера против незаконных субсидий в третьих странах", - сказал Слепнев.

Он добавил, что ЕЭК в ближайшее время приступит к оценке ситуации, "но крупные международные игроки на биржах действительно используют свою силу для того, чтобы вытеснять более слабых конкурентов - это факт, и то, что мы пострадаем от такой политики, тоже факт".

По словам представителя ЕЭК, речь идет о европейских, новозеландских и австралийских производителях как ключевых игроках на рынке молочных продуктов. По словам Слепнева, даже если ЕЭК начнет расследование в ближайшее время, то она все равно не успеет в полной мере до осени защитить рынок Таможенного союза, так как минимальный срок расследования составляет девять месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003