ЦБ намерен раздать 100 млн национальных платежных карт за полтора-два года

Пятница, 25 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России рассчитывает, что на создание инфраструктуры для запуска национальной платежной карты потребуется до полугода; распространение этих карт тиражом не менее 100 млн штук может занять до двух лет, заявил директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев.

Вопрос создания национальной платежной системы (НПС) встал после того, как международные платежные системы Visa и MasterCard ограничили операции в России в связи с санкциями США против банка «Россия», его основного собственника, а также владельцев СМП Банка. Сейчас ограничения остались только для банка «Россия».

Госдума в настоящее время рассматривает поправки, направленные на создание национальной системы. По словам Батырева, на формирование инфраструктуры может потребоваться до полугода.

«Основная потребность во времени вытекает из необходимости распространения этих платежных карт, даже не столько много времени нужно для того, чтобы изготовить физически пластиковые карты, снабженные чипами, сколько для того, чтобы раздать держателям. Для этого надо перезаключить договоры, встретиться с людьми, выдать им эти карты. И вот это может занять полтора-два года, потому что речь идет о 100 миллионах карт как минимум», — сказал глава департамента в интервью радиостанции Business FM.

При этом он отметил, что регулятор приложит максимум усилий для ускорения процесса. В середине апреля глава ОАО «УЭК» Алексей Попов в интервью РИА Новости заявил, что создание национальной системы платежных карт на базе УЭК, по оценке аудиторов, обойдется в 1 млрд рублей и займет около шести месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003