Рухнувший во Владивостоке дом возводился с грубыми нарушениями - техкомиссия

Понедельник, 1 апреля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Техническая комиссия, которая расследовала причины обрушения строящегося дома во Владивостоке на улице Иртышской, нашла целый ряд нарушений в деятельности строителей, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

"Строительство велось с грубыми нарушениями и в отсутствии оформленной в установленном градостроительным законодательством РФ исходно-разрешительной и проектной документации", - говорится в сообщении.

В частности, по данным техкомиссии, на которые ссылается пресс-служба, отсутствовала проектная документация на строительство дома, не был оформлен в установленном законом порядке градостроительный план земельного участка, строительство велось в отсутствии заключения экспертизы проектной документации, а также без разрешения на возведение. Кроме того, эксперты заявляют, что работы производились с грубыми нарушениями требований техники безопасности и требований пожарной безопасности.

Также на объекте выявлены нарушения строительных норм и правил, ГОСТ, отступления от технологических карт, требований Градостроительного кодекса РФ, постановления Правительства РФ "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства".

Кроме того, эксперты установили, что обрушения перекрытий первого-третьего этажей монолитного железобетонного каркаса произошло из-за промерзания бетонной смеси перекрытия третьего этажа.

"Прочность бетона оказалась ниже значения необходимого для обеспечения несущей способности плиты", - подчеркивается в выводах комиссии.

Кроме того, эксперты установили, что между первым и вторым этажами было недостаточно поперечной арматуры.

Как сообщалось, 7 марта во Владивостоке на улице Иртышской,5 обрушилась верхнее перекрытие строящегося трехэтажного здания. Спустя несколько часов, по данным регионального ГУ МЧС, здание рухнуло полностью. Жертв и пострадавших нет.

Прокуратура Приморского края в связи с инцидентом начала проверку. Выяснилось, что еще в прошлом году районный суд Владивостока запретил дальнейшее строительство этого здания. А в настоящее время в суде находится на рассмотрении иск администрации города Владивостока "о признании возводимого жилого дома по этому адресу самовольной постройкой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1506
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003