Онищенко: Оснований для запрета на ввоз мяса из ЕС из-за скандала с кониной нет

Четверг, 28 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В продукции, импортированной в Россию, следов конины не обнаружено

Исследования мясной продукции в России не выявили конины, из-за которой разгорелся скандал в Европе, сообщает Интерфакс, ссылаясь на главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

«Мониторинг продолжается, оснований вводить ограничительные меры у нас пока нет», - сказал Онищенко.

Ранее Россельхознадзор заявил, что конина обнаружена в России в сосисках из Европы. Однако глава Роспотребнадзора эту информацию не подтвердил.

«Мы проводим проверки на наличие конины. Были взяты 63 анализа из продукции из торговых сетей Москвы. Ни одного положительного результата, все анализы показали отрицательный результат», - сообщил он.

Накануне Г.Онищенко провел телефонные консультации с руководителем генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолой Коджи. «Она официально заверила, что ситуация находится под контролем», - отметил Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, представитель Еврокомиссии заявила, что продукция, в которой обнаружены конина, не разрешена для экспорта в Россию.

«Представители Еврокомиссии также официально заявили, что ни в одной из проб, которые они специально отбирали, не был найден фенилбутазон. Якобы фенилбутазон был обнаружен в процессе рутинного контроля одной из партий на территории Великобритании», - уточнил главный санитарный врач России.

«На мой вопрос, какие последствия ждут производителя, который преднамеренно позволил себе нарушения (использование конины под видом говядины), был дан ответ, что по национальному законодательству его ждет административная ответственность и, возможно, уголовная», - отметил глава Роспотребнадзора.

Кроме того, Онищенко сообщил, что в ходе переговоров он поставил вопрос об идее министра экономического развития Германии Дирка Нибеля, предложившему отдать испорченные продукты бедным людям. Глава Роспотребнадзора подверг эту идею критике.

«Получается, бедноту можно кормить без всяких правил. Но ответы повисли в воздухе», - сказал он о позиции Коджи.

«Мы договорились, что продолжим работать в режиме еженедельных консультаций. Достигнута договоренность о том, что если будет выявлена отправка из ЕС хотя бы одной партии продукции с кониной, нас немедленно проинформируют», - заявил Онищенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1464
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003