Глава Apple считает, что дисплеи OLED недостаточно хороши для Apple

Пятница, 15 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно, Apple и Samsung контролируют 52% мирового рынка смартфонов . Заметным каждому пользователю внешним различием между флагманскими моделями смартфонов этих производителей являются экраны. Смартфон Apple iPhone 5 имеет дисплей размером 4 дюйма и разрешением 1136 х 640 пикселей, тогда как размер экрана смартфона Samsung Galaxy S III равен 4,8 дюйма при разрешении 1280 x 720 пикселей. Такие сочетания параметров обеспечивают Apple небольшой выигрыш в плотности пикселей - 326 против 306 пикселей на дюйм, но в iPhone 5 используется жидкокристаллический экран, а в Galaxy III - экран на органических светодиодах.

Глава компании Apple Тим Кук (Tim Cook) объяснил нашим коллегам, почему в iPhone не используются экраны OLED. По его словам, они недостаточно хороши для Apple - имеют слишком насыщенные цвета и недостаточную яркость.

«Если вы покупаете что-то по интернету и хотите знать, какой в действительности у этой вещи цвет, как хотят многие, вам лучше подумать дважды, прежде чем вы доверитесь цвету на дисплее OLED», - приводит источник слова руководителя Apple.

Между тем, по другим данным, дисплей Samsung Galaxy S III превосходит дисплей Apple iPhone 5 по цветовому охвату . Цветовой охват iPhone 5 равен 72% пространства NTSC, что заметно лучше показателя модели iPhone 4S, равного 50%, но существенно хуже показателя смартфона Galaxy S III, экран которого может отобразить все 100% цветов NTSC.

Но это лишь сравнение технических характеристик, а как обстоит дела с реальной цветопередачей - выяснили специалисты DisplayMate, сравнившие оба дисплея. Они пришли к выводу, что плохая калибровка сводит на нет преимущество в широте охвата: по точности передачи цветов Samsung Galaxy S III уступает Apple iPhone 5. Как видно на иллюстрации, цвета Galaxy (синий цвет на графике) смещены в зеленую область, а гамма выходит за границы стандартной sRGB/Rec.709 (показана черным), что приводит к появлению неестественных, перенасыщенных оттенков, тогда как гамма iPhone (красный) максимально близка к рекомендованной.

Возможно ситуация изменится с выходом Samsung Galaxy S IV, в котором, по предварительным данным, будут использоваться новейшие панели AMOLED размером 4,99 дюйма и разрешением Full HD ? В этих дисплеях, характеризующихся плотностью 441 пиксель на дюйм, используется компоновка пикселей в форме пчелиных сот и материалы PHOLED с зеленым цветом свечения, что позволило повысить энергетическую эффективность дисплея на 25%.

Источник: CNET , DisplayMate #vk

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003