Не влюбляйтесь в скамеров

Пятница, 15 февраля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Доктор Веб" предупредила о новой модели сетевого мошенничества, которая стала особенно популярной с конца 2012 года. Представляясь иностранцами с русскими корнями, мошенники ищут на сайтах знакомств одиноких женщин, которым в процессе общения предлагают отправить по почте дорогой подарок (планшет, смартфон или ювелирное украшение). Для этого мошенник предлагает воспользоваться услугами частной курьерской службы, за которой скрывается подставной сайт, где жертва и теряет деньги, оплатив доставку столь ценного подарка.

Эта схема, успешно применяемая сетевыми мошенниками вот уже более года, в последнее время все больше набирает популярность, судя по росту числа пострадавших. Потенциальной жертве приходит электронное сообщение со ссылкой на сайт транспортной компании, также содержащее логин и пароль для доступа в "личный кабинет". После успешной авторизации пользовательнице демонстрируется веб-страница с номером почтового отправления, указанием его веса и имени получателя. Однако в этот момент выясняется пикантная подробность: отправитель не оплатил стоимость доставки посылки до получателя. Эту сумму, составляющую обычно от нескольких сотен рублей до нескольких сотен долларов, злоумышленники и предлагают выплатить жертве. Вскоре после оплаты "курьерская служба", как и сам поклонник, исчезают в неизвестном направлении.

Существует и более изощренный вариант аналогичного мошенничества. Злоумышленник представляется американским офицером, служащим в одной из "горячих точек" - например, в Афганистане или Сирии. Нередко киберпреступники используют в своих целях имена и фотографии настоящих военнослужащих армии США, взятые из открытых источников, как правило, социальных сетей. После непродолжительного периода романтического общения - переписки и даже телефонных звонков - "горячий поклонник" сообщает своей избраннице, что вскоре ему предстоит отпуск или через некоторое время подходит срок окончания контракта, поэтому он готов встретиться с ней. Еще одна приятная новость: в ходе военных действий этот офицер сумел раздобыть те или иные материальные ценности, например, ювелирные украшения, антиквариат, драгоценности, и готов переправить их своей возлюбленной. Ценности он планирует отослать дипломатической почтой, которая, как известно, не подлежит таможенному декларированию и досмотру, или через знакомого - сотрудника одной из международных организаций. Только вот для того, чтобы вывезти эти богатства из страны, нужно заплатить посреднику. Совсем немного: тысячу-другую долларов. В качестве альтернативного сценария аферисты нередко используют такой прием: отправление якобы задержали на таможне в какой-то далекой стране, и чтобы оно достигло адресата, нужно заплатить некую сумму в качестве "взятки".

Киберпреступники, промышляющие подобными аферами на сайтах знакомств, называются "скамерами", и описанные выше ситуации являются весьма распространенными способами мошенничества "на доверии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1441
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31