Объекты культурного наследия, подлежащие реставрации, будут инспектировать

Среда, 30 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Примерно 50 объектов культурного наследия Москвы будут выставлены на аукцион во втором и третьем кварталах 2013 года с целью привлечения частных инвесторов к реставрации памятников архитектуры, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Как пояснила Н.Сергунина в среду на совещании с представителями реставрационного сообщества в присутствии мэра Москвы Сергея Собянина, речь идет об аукционах, победители которых, отреставрировав объекты культурного наследия, получат право льготной аренды - один рубль за один квадратный метр в год.

"Возможность перейти на один рубль за один квадратный метр мы предоставим не только тем, кто участвует в аукционах, но и тем, кто уже имеет договор аренды и заканчивает реставрацию", - сказала Н.Сергунина.

На совещании С.Собянин вручил гражданину Швейцарии, финансисту, меценату и потомку декабриста Сергея Муравьева-Апостола Кристоферу Муравьеву-Апостолу свидетельство о праве долгосрочной аренды дома на Старой Басманной улице с арендной платой один рубль за один квадратный метр.

По словам Н.Сергуниной, для Москвы это прецедент.

"Кристофер у нас первый", - заметила она.

По ее словам, 20 марта 2013 года на аукцион будут выставлены три объекта культурного наследия, которые будут торговаться с льготным механизмом.

С.Собянин спросил своего заместителя, не опасается ли она, что объекты, которые будут переданы в аренду, долгое время простоят без реставрации или их будут использовать не по назначению.

"Какие у нас есть санкции, чтобы этого не произошло?" - обратился мэр к своему заместителю.

"Во-первых, мы в договоре аренды предусматриваем четкие сроки, в которые необходимо провести реставрационные работы. Нарушение сроков - это штрафные санкции", - пояснила глава комплекса имущественно-земельных отношений.

Во-вторых, по ее словам, если нарушения носят неоднократный характер, это основание для прекращения договора аренды в одностороннем порядке.

Мэра также беспокоит, не станут ли объекты культурного наследия, отреставрированные частным инвестором и переданные в аренду, недоступными для москвичей.

"В договорах аренды, которые мы заключаем по результатам аукциона, предусматривается обязанность арендатора обеспечить доступ на эти объекты по графику, согласованному с департаментом культурного наследия", - ответила Н.Сергунина.

Она заявила, что права москвичей по доступу на территорию объектов культурного наследия не будут ущемлены.

Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский на совещании сообщил, что за каждым объектом культурного наследия, подлежащим реставрации, закрепляется инспектор на постоянной основе.

"У нас к концу этого года два объекта будут сданы. Один из них - знаменитый дом с кариатидами по адресу: Печатников пер., д.7", - подчеркнул А.Кибовский.

Он добавил, что интерес к аукционам, на которых выставляются памятники архитектуры в Москве, у частного бизнеса очень высок.

"На каждом аукционе менее 30 участников не бывает", - уточнил глава Мосгорнаследия.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1793
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30