Минкомсвязи регламентирует правила доступа к инфраструктуре

Среда, 30 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операторы обязаны допускать конкурентов не к любым фрагментам своих сетей, а только к тем, которым не найти адекватной альтернативы.

В новый закон "О связи", который разрабатывает Минкомсвязи, планируется ввести специальный раздел, касающийся конкуренции, рассказал вчера журналистам замминистра связи Денис Свердлов. В частности, там планируется регламентировать правила недискриминационного доступа (НДД) к инфраструктуре связи. По мнению Минкомсвязи, требование предоставлять всем участникам рынка равный доступ к инфраструктуре должно распространяться не на любые объекты связи, а только на уникальные — те, которые не имеют адекватной альтернативы. Исходя из этой логики, уникальной инфраструктурой может быть признана, например, кабельная канализация бизнес-центра, в который оператор не может проникнуть иными путями, привел пример Свердлов. А кабельная канализация, например, "Ростелекома" не будет считаться уникальной, если у нее есть альтернатива в виде воздушных кабелей, объяснил Свердлов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) еще в 2008 г. разработала проект правил недискриминационного доступа к инфраструктуре связи, запрещающий оператору отказывать конкуренту в доступе к своей инфраструктуре — канализационным тоннелям, вышкам, опорам, площадям, "последней миле". Но Минкомсвязи (в то время его возглавлял Игорь Щеголев) выступало против, считая, что доступ к инфраструктуре — вопрос из области права собственности, не имеющий отношения к защите конкуренции.

Лишь в конце 2012 г. Минкомсвязи и ФАС принципиально согласовали проект постановления правительства о правилах недискриминационного доступа, но там не было речи ни о какой уникальной инфраструктуре, недоумевает руководитель управления ФАС Дмитрий Рутенберг. Вопрос в признаках этой уникальности и в том, что считать критериями взаимозаменяемости, рассуждает он: "Останкинская башня — объект точно уникальный, а вышка сотовой связи с конкретными географическими координатами — не обязательно". Правда, Рутенберг не исключает, что ФАС и Минкомсвязи ведут речь об одном и том же: в законодательстве есть понятие субъектов естественных монополий, которые, как правило, и владеют уникальной инфраструктурой.

Когда речь идет, например, о кабельной канализации, то большинство таких уникальных объектов принадлежат субъектам естественных монополий, соглашается представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. Министерство, по ее словам, полагает важным обеспечить равный доступ к этим объектам. Но правила недискриминационного доступа шире — они регламентируют доступ и к придорожной инфраструктуре, и к инфраструктуре зданий, мостов и т.п., где возможно размещение более чем одного оператора, объясняет Осадчая.

Крупнейший субъект естественной монополии на российском рынке связи — "Ростелеком" не против недискриминационного доступа, но возражает, если этот режим будет однобоким, дискриминирующим группу операторов фиксированной связи относительно мобильных, говорит представитель компании Кира Кирюхина. Введение недискриминационного доступа никак не стимулирует операторов создавать новую инфраструктуру, позволяя им экономить на доступе к существующим сетям, усилит вмешательство регулятора в рынок и затронет права собственности на объекты связи, замечает она. А в нынешних условиях дефицита и невысокого качества инфраструктуры уникальна любая инфраструктура, уверена Кирюхина: например, кабельной канализации, построенной для телефонных сетей, не хватит, чтобы серьезно увеличить зону охвата широкополосного интернет-доступа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003