Ротенберги могут купить интернет-бизнес "Вымпелкома"

Среда, 30 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор оценивает розничный бизнес по фиксированному доступу в интернет в $1 млрд; среди интересантов, помимо группы инвесторов, близких к братьям Ротенбергам, ТТК и "Эр-телеком".

"Вымпелком" может продать свой фиксированный интернет-бизнес в России, рассказали "Ведомостям" сотрудник крупного оператора и сотрудник инвестбанка. По их словам, продается только розничная часть интернет-бизнеса — та, которая ориентирована на подключение к интернету физических лиц, а корпоративную оператор хочет оставить себе. Это подтверждают источники, близкие к "Вымпелкому". Все собеседники "Ведомостей" говорят, что оператор оценивает актив в $1 млрд.

Оценку "не менее чем в $1 млрд" подтверждает и собеседник, близкий к акционерам "Вымпелкома". Не факт, что бизнес должен быть продан целиком, добавляет он, возможно, его выделят в самостоятельную компанию, долю в которой продадут стороннему инвестору. Один из источников в самом "Вымпелкоме" объясняет логику: бизнес по предоставлению широкополосного доступа в интернет (ШПД) все еще требует инвестиций, но уровень их возврата на нынешней стадии развития уже невысок. А для некоторых инвесторов выход на новый рынок может оказаться важнее возврата инвестиций. Не исключены, по его словам, и сделки на уровне отдельных регионов: например, для одних инвесторов стратегический интерес представляет Москва, другим более интересны небольшие города.

По итогам III квартала 2012 г. ШПД "Вымпелкома" пользовалось 2,292 млн домохозяйств (из них 779600 — в Москве). Если исходить из оценки $1 млрд, то выходит $436 за абонента. Аналитик AC&M Consulting Александр Шатиков говорит, что $450 за абонента считалось "вполне адекватной среднерыночной оценкой" на протяжении предыдущих нескольких лет, сейчас это даже немного дешево. Однако во время последних сделок, напоминает он, фиксированный бизнес чаще оценивался исходя из показателя EBITDA.

Исходя из показателей, которые раскрывает "Вымпелком", можно посчитать только сколько стоит весь его ШПД-бизнес (корпоративный и розничный вместе). Выручка от ШПД составит в 2012 г. около $380 млн, подсчитал аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. По его оценке, рентабельность по EBITDA обычно составляет примерно 30%, т.е. по итогам года его EBITDA может быть $114 млн. В последние год-два МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" покупали операторов, платя по 8-12 их EBITDA, говорит Венгранович. $1 млрд вполне укладывается в эту вилку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1528
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003