Демонтаж некоторых конструкций в одном из зданий "Известий" не имеет отношения к предмету охраны объекта культурного наследия - Хреков

Пятница, 21 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работы, проводимые в здании комплекса "Издательство "Известия" на Малой Дмитровке, д. 3, приостановлены до получения разрешения на них департамента культурного наследия Москвы, заявил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

"Проведена сложная работа по обследованию фундаментов здания. Данные исследований использованы при разработке проекта реставрации и приспособления объекта культурного наследия. В настоящий момент документация находится на рассмотрении в департаменте культурного наследия Москвы. Работы на объекте приостановлены до получения соответствующего разрешения на проведение реставрационных работ", - сказал В.Хреков "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, работы по реставрации и приспособлению объектов культурного наследия ведутся по адресам Пушкинская пл., д. 5, ул. Малая Дмитровка, д. 1 и д. 3 и Настасьинский пер., д. 2 в рамках инвестиционного контракта между Управлением делами президента РФ, ФГУП "Издательство "Известия" и ЗАО "Легаси Девелопмент".

"В здании по адресу М.Дмитровка, д. 3 инвестором на основании разрешения департамента культурного наследия проведены исследовательские работы. Демонтированы каркасные конструкции, установленные ранее арендаторами, демонтированы перегородки, проведены локальные вскрытия полов для исследования несущей способности балок перекрытий", - сказал В.Хреков.

Пресс-секретарь Управделами президента РФ подчеркнул, что все работы по демонтажу не имеют отношения к предмету охраны объекта культурного наследия, который был утвержден комитетом по культурному наследию Москвы в 2009 году.

"В то же время собственники помещений на первом этаже занимают потребительскую позицию по отношению к зданию. Ими не заключено охранное обязательство по отношению к объекту культурного наследия, они не участвуют в историко-научных и инженерных исследованиях и всячески саботируют их проведение", - подчеркнул В.Хреков.

Он отметил, что композиция и архитектурно-художественное решение фасадов по ул. Малая Дмитровка, которые являются предметом охраны, нарушено незаконно-возведенными на пешеходном тротуаре пристройками. "Композиционная структура дворовых фасадов, также являющаяся предметом охраны, нарушена после установки этими собственниками и их арендаторами бесчисленных воздуховодов и дымоходов, а также незаконными дворовыми пристройками, возведенными, к тому же, на федеральной земле", - заявил он.

По словам В.Хрекова, собственники нарушают правила пожарной безопасности на объекте. "Установлены генераторы на жидком топливе, горюче-смазочные материалы хранятся в той же незаконно возведенной деревянной пристройке к зданию, что может привести к возникновению пожара и невосполнимой утрате объекта культурного наследия в центре Москвы", - сказал он.

В.Хреков подчеркнул, что в нарушение пожарных норм и правил собственники эксплуатируют помещения как общественные, хотя и знают, что перекрытия в здании деревянные и горючие, сопротивляются замене их на негорючие пожаробезопасные.

"Собственниками игнорируется факт, что для сохранения объекта культурного наследия требуется обязательное усиление фундаментов здания и стен первого этажа, замена полностью выработавших ресурс инженерных коммуникаций", - сказал он.

Пресс-секретарь отметил, что также собственники спекулируют внимательным отношением силовых ведомств к фактам рейдерства, "забрасывают их жалобами, которые не имеют никаких оснований - ни застройщик (ФГУП "Издательство "Известия"), ни заказчик (ЗАО "Легаси Девелопмент") никогда не подвергали сомнению права собственности указанных лиц".

"Понимая, что в связи с экономической незаинтересованностью в проведении реконструкции здания собственники не будут в ней соучаствовать, инвестор не предъявлял требования софинансирования расходов на проведение комплекса мероприятий по сохранению объекта культурного наследия", - подчеркнул он.

В.Хреков отметил, что собственники помещений не имеют собственных коммунальных мощностей, поэтому услуги по предоставлению коммунальных услуг оказывались арендаторам помещений управляющей компанией, располагающей доступом к коммунальным ресурсам ФГУП "Издательство "Известия". "Указанные арендаторы в начале 2012 года были предупреждены о том, что в связи с планируемым проведением реконструкции здания дальнейшее предоставление услуг невозможно. Однако собственниками не предприняты попытки подключения к городским коммунальным ресурсам", - сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2164
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30