Кассация подтвердила взыскание с главы "ПиН Телеком" 1,7 млрд руб в пользу Сбербанка

Среда, 19 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пратусевич оспаривал определение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое 12 октября, когда суд выдал Сбербанку исполнительный лист на принудительное исполнение апрельского решения Третейского суда о взыскании с главы ООО "ПиН Телеком" денежных средств.

ДОЛГ ВЗЫЩУТ С ПОРУЧИТЕЛЯ

Согласно этому акту, с ООО "ТГИ-Лизинг", ООО "ПиН Телеком" и его директора солидарно взыскиваются денежные средства по кредитному договору от 31 марта 2011 года. Сбербанк предоставил невозобновляемую кредитную линию на общую сумму 1,98 миллиарда рублей компании "ТГИ Лизинг", а "ПиН Телеком" и Пратусевич выступили в качестве поручителей. Арбитраж удовлетворил требования Сбербанка только в отношении Пратусевича в связи с тем, что в отношении компаний "ТГИ Лизинг" и "ПиН Телеком" в настоящее время введена процедура наблюдения.

"Поскольку на момент рассмотрения заявления банка о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда арбитражным судом вынесены определения о введении процедуры наблюдения в отношении как ООО "ПиН Телеком", так и ООО "ТГИ-Лизинг", то имущественные требования банка следует предъявлять в арбитражный суд, рассматривающий дела о их несостоятельности", - говорится в решении арбитража. Кассационный суд пришел к выводу, что выводы суда первой инстанции соответствуют законодательству.

"Обсудив приведенные доводы, кассационная инстанция считает, что определение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решение третейского суда соответствует нормам процессуального закона", - отмечается в постановлении федерального арбитража.

"ПИН ТЕЛЕКОМ" ЗАДОЛЖАЛ 5,5 МЛРД РУБ ЧАСТНОМУ ЛИЦУ

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 9 января рассмотрит ходатайство Сбербанка России об отмене решения о включении в реестр требований кредиторов ООО "ПиН Телеком" задолженности перед частным лицом Эльханом Широван оглы Мурадовым в размере 5,5 миллиарда рублей.

Сбербанк, который входит в число кредиторов "ПиН Телеком", настаивает на отмене определения арбитража Петербурга от 7 сентября по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно материалам суда, долг оператора связи перед частным лицом образовался в связи с тем, что к Мурадову перешло право требования по простому векселю, который был выдан другому частному лицу - Георгию Гапонову - 28 декабря 2011 года с условием оплаты по предъявлении, но не ранее 19 марта текущего года. ООО "ПиН Телеком" авалировало этот вексель, предоставив по нему поручительство.

Арбитражный суд Петербурга в ноябре включил в реестр требований кредиторов ООО "ПиН Телеком" задолженность перед Сбербанком России в размере 1,373 миллиарда рублей. Согласно материалам арбитража, задолженность компании "ПиН Телеком" перед Сбербанком образовалась в связи с тем, что провайдер выступал поручителем по кредитным договорам между банком и ООО "Лизинг Групп Индастри" в декабре 2009 года и июне 2010 года.

Арбитражный суд Москвы 9 июля солидарно взыскал с ООО "ПиН Телеком" и ООО "Лизинг Групп Индастри" (ЛГИ) по иску Сбербанка 958,4 миллиона рублей, частично удовлетворив требования истца, которые составляли 969,8 миллиона рублей. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность этого решения в сентябре.

"ПиН Телеком" - оператор связи, предоставляющий телекоммуникационные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Клиентами провайдера являются около 3,5 тысячи юридических лиц и более 170 тысяч частных лиц.

В июне петербургский арбитраж ввел в отношении ООО "ПиН Телеком" процедуру наблюдения. Дело о банкротстве было инициировано самой компанией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1560
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003