Станция метро "Алма-Атинская" в Москве откроется к Новому году

Четверг, 6 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая станция московского метро "Алма-Атинская", оформленная в духе казахской народной тематики, будет открыта в канун Нового года, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства

"Первых пассажиров станция "Алма-Атинская" примет накануне Нового 2013 года. После открытия она станет конечной станцией Замоскворецкой линии метрополитена на юге Москвы и 187-й станцией столичной подземки", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, строители ОАО "Мосметрострой" завершают архитектурно-отделочные, санитарно-технические и электромонтажные работы. "Отделка станции и вестибюлей выполнена с использованием натурального камня - гранита и мрамора", - отметил представитель департамента.

Особенностью интерьера станции будут светильники, смонтированные на эксклюзивных дугообразных держателях красного цвета, "вырастающие" по оси платформы, рассказал сотрудник пресс-службы.

"Наземный вестибюль округлой формы украшен витражом с изображением яблоневого дерева на фоне Алма-Аты и выступающих за городом гор", - отметил он.

Представитель департамента подчеркнул, что на поверхности заканчиваются работы по благоустройству территории на площади более 60 тыс. кв. метров.

"В основе проекта благоустройства - казахская народная тематика. Строители укладывают пешеходные дорожки, устанавливают опоры освещения. Дорога от одного вестибюля к другому выкладывается из брусчатки с казахским национальным орнаментом", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, "Алма-Атинская" - односводчатая станция мелкого заложения, с прямой платформой "островного" типа. У нее два вестибюля с выходами к Братеевской и Ключевой улицам.

"Северный наземный вестибюль соединен с платформой тремя эскалаторами. Южный вестибюль станции - подземный, имеет лестничный сход, оборудованный пандусами. Для инвалидов и маломобильных групп населения вестибюль оборудован двумя лифтами", - сказал представитель департамента.

Он отметил, что свое название станция получила в память о тех дивизиях, которые во время Великой Отечественной войны были сформированы в Казахстане и прибыли на защиту Москвы.

Станция и три километра тоннелей были построены за полтора года.

"Трехкилометровый перегон начинается от оборотных тупиков станции "Красногвардейская" проходит вдоль Орехового бульвара, пересекает Проектируемый проезд, за которым начинается обширная пойма реки Городни. Тоннели проходят через всю пойму, под рекой, до поперечной Ключевой улицы и приходят к станционному комплексу "Алма-Атинская", - отметил представитель департамента.

По словам сотрудника пресс-службы, основная часть тоннелей строилась открытым способом в котлованах, а около одной трети - закрытым способом с помощью трех тоннелепроходческих комплексов.

"Появление долгожданной станции позволит жителям Братеево быстро и без пересадок добираться до центра города, разгрузит существующий транспортный узел "Красногвардейская" - "Зябликово", снизит нагрузку на наземный общественный транспорт и, тем самым, улучшит дорожную ситуацию в районе", - собеседник агентства.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1880
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003