ЦБ поможет экономике расти, но не сейчас

Понедельник, 3 декабря 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономисты, еще несколько месяцев назад советовавшие ЦБчто есть сил бороться с инфляцией ужесточением денежной политики, теперь, когда Центробанк их "послушался", предлагают прямо противоположный рецепт. Экономический рост в опасности, а, значит, политику нужно ослаблять.

Аналитики HSBC осенью были уверены, что ЦБ начал долгосрочный цикл повышения ставок: в этом году ставки будут повышены на 100 б.п., писали они, а ослаблять политику регулятор начнет лишь во второй половине 2013 года. Теперь они уверены, что цикл ужесточения политики закончился, так толком и не начавшись, - больше повышать ставки ЦБ не будет, пишет Александр Морозов из HSBC.

Еще более радикального мнения придерживается и Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch: ЦБ уже давно пора стимулировать замедляющуюся экономику.

Если в HSBC прогнозируют снижение ставок во второй половине следующего года, то Осаковский уверен, что это цикл смягчения политики начнется уже во втором квартале.

Следующая встреча Совета директоров ЦБ пройдет на этой неделе. Большинство экономистов сходятся в том, что пока ставки останутся без изменений.

Инфляция и рост экономики - ниже ожиданий

Инфляция в октябре составила 6,5% в годовом выражение против 6,6% в сентябре. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, она должна была ускорится до 6,8%.Темпы роста ВВП снизились с 2,9% в третьем квартале до 2,3% в октябре.

Зампред ЦБ Алексей Улюкаев несколько недель назад заявил, что ЦБ внимательно следит за темпами роста экономики. Пока риск чрезмерного замедления, по мнению Улюкаева, незначительный, и ЦБ не нужно предпринимать никаких действий. По мнению ЦБ, экономика сейчас растет на уровне потенциала.

Цикл ужесточения политики уже закончился

В декабре ЦБ сохранит ставки, уверен Морозов из HSBC:

ЦБ начнет смягчать монетарную политику во втором полугодии 2013 года - тогда как раз начнет снижаться инфляция. Так, в марте следующего года инфляция может достигнуть годовом выражении 8%, но уже к концу года она опустится ниже 6%.ЦБ в 2013 году снизит все ставки по своим операциям на 0,25 б.п.В реальном выражении ставки уже заметно снизились или в ноябре даже стали отрицательными. Это помогает снизить давление высоких номинальных ставок на экономику. Реальная ставка по фиксированному репо overnight упала с 2,7% в апреле до 0,2% в октябре. Это означает, что монетарная политика стала куда более мягкой по сравнению со вторым кварталом 2012 года.На случай роста инфляции у ЦБ достаточно инструментов, чтобы ужесточить политику, не повышая ставки. Так, регулятор может изъять с рынка ликвидность или увеличить требования к залогу при операциях репо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1951
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003