Intel ускоряет разработку процессоров с низким энергопотреблением

Вторник, 27 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Intel готовится к большому возращению примерно в середине 2013 года, ускоряя разработку своих мобильных процессоров следующего поколения с низким энергопотреблением, пишет Digitimes.

Несмотря на недавние известия, негативно отразившиеся на прогнозах аналитиков по показателям Intel, предстоящие процессоры с низким энергопотреблением, рассчитанные на мобильные устройства и планшеты, рассматриваются как веха в истории компании. В новой линейке процессоров энергопотребление будет ближе к уровню, обеспечиваемому конкурирующими ARM-чипами, при этом производственные издержки снизятся за счёт сокращения технологического процесса.

Недавно Intel объявила о предстоящем увольнении главы компании, Пола Отеллини, за чем последовали слухи о том, что Apple рассматривает возможность замены процессоров Intel в своих Mac на чипы на базе архитектуры ARM.

Несмотря на представление ряда процессоров Atom с 2012 года, Intel пока не удалось сравняться с ARM в мобильном сегменте. ARM лицензирует свою архитектуру поставщикам чипов, включая Qualcomm и Samsung, и даже системным вендорам, создающим собственные чипы, таким как Apple.

Проводя большую работу в рамках конкуренции с ARM в мобильном сегменте, Intel пока не видит тенденции замены ПК после выхода Windows 8 от Microsoft, что поддержало бы её положение в секторе. В общем, наблюдатели рынка пессимистично настроены относительно будущего Intel.

Однако планируемый Intel выпуск новых процессоров, включая микроархитектуру следующего поколения Haswell и процессоры Atom Clover Trail, позволят компании сократить разрыв с ARM, поскольку предстоящие решения будут построены на основе новой технологии и станут потреблять значительно меньше электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2090
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003