У топ-менеджера и акционера "Ростелекома" проходят обыски

Вторник, 20 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дома у президента "Ростелекома" Александра Провоторова и акционера компании Константина Малофеева проходят обыски в рамках расследования уголовного дела о хищении у банка ВТБ более $200 млн. По данным "Ъ", господин Малафеев взят под стражу, господин Провоторов может быть задержан вечером. Также задержан юридический представитель фонда Marshall Capital Дмитрий Скуратов. Последние события вокруг "Ростелекома" — следствие передела отрасли после смены структуры власти. Рынок отреагировал снижением котировок на акции телекоммуникационной компании.

Как стало известно "Ъ", представители правоохранительных органов обыскали дом экс-гендиректора фонда Marshall Capital а ныне президента "Ростелекома" Александра Провоторова в поселке "Рассвет" и побывали дома у Константина Малофеева и в офисе фонда Marshall Capital. Контантин Малофеев доставлен на допрос.

Провоторов Александр Юрьевич

Личное дело

Родился 7 ноября 1974 года в Москве. В 1996 году окончил юридический факультет МГУ. После учебы работал в инвестиционном банке Renaissance Capital. В 1999 году занял должность старшего юриста юридического управления представительства инвестиционной группы "Спутник". С 2001 года — начальник юридического управления ОАО "Газпром-медиа". Был активным участником "спора хозяйствующих субъектов" вокруг телеканала НТВ и других бывших медиаактивов Владимира Гусинского. В 2003 году вернулся в "Спутник", где занял должность вице-президента инвестиционного департамента. В 2005 году стал старшим управляющим директором фондов, а в 2006 году — гендиректором управляющей компании Marshall Capital Partners. С 30 мая 2009 года — первый заместитель гендиректора ОАО "Связьинвест", курировал вопросы стратегического развития и реформирования холдинга, слияния и поглощения, отвечал за имущественный блок. С июля 2010 года занимает пост президента—председателя правления "Ростелекома". Женат, двое детей.

Следственные действия проводятся в рамках дела о хищении у британской "дочки" ВТБ — VTB Capital Plc. кредита на сумму более $200 млн, выделенных компании "Русагропром" на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу "Нутритек"), ранее контролировавшейся структурами крупнейшего миноритария "Ростелекома" Константина Малофеева.

Совладельцем "Нутритека" с 2005 года являлся фонд Marshall Capital Константина Малофеева, которому через ряд "дочерних" структур принадлежало 74,96% холдинга.

Юридический представитель фонда Marshall Capital Дмитрий Скуратов заявил, что ему об обысках ничего неизвестно. Позднее появилась информация, что господин Скуратов также задержан.

Малофеев Константин Валерьевич

Личное дело

Родился 3 июля 1974 года в городе Пущино Московской области. В 1996 году окончил юридический факультет МГУ. На пятом курсе университета устроился в инвесткомпанию "Ренессанс Капитал", где впоследствии занимал ряд руководящих должностей. С 2001 года — начальник управления инвестиций холдинговой компании "Интеррос". В 2003 году возглавил управление корпоративных финансов инвестиционно-банковского департамента МДМ банка. Принимал активное участие в консолидации энергетических активов группы МДМ, был одним из организаторов IPO авиастроительной корпорации "Иркут". В 2005 году вместе с партнерами основал инвестфонд Marshall Capital Partners, в котором в качестве управляющего партнера отвечает за стратегию и менеджмент. Член совета директоров ОАО "Связьинвест", возглавляет комитет по стратегическому развитию. Женат, двое детей.

Также задержана гендиректор компании "Русагропром" Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск. Ей предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Телефоны Александра Провоторова и Константина Малофеева не отвечали. Представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина отказалась от комментариев до получения официальной информации.

Как рынок отреагировал на события вокруг "Ростелекома"

Котировки обыкновенных акций "Ростелекома" начали снижаться сразу после открытия торгов в 10:00 мск. К 10:40 они достигли отметки 121 руб., что на 1,7% ниже закрытия понедельника. К этому времени индекс ММВБ снизился всего на 0,3%.

Как у банка ВТБ украли деньги

Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление представителя британской "дочки" ВТБ — VTB Capital Plc. В ходе расследования было установлено, что в 2007 году эта структура выдала "Руссагропрому" кредит в размере более $200 млн на приобретение у Nutritek International Corp. 100% акций компании Newblade Limited. Основными активами последней являлись акции и доли в уставных капиталах девяти российских молокозаводов (ОАО МК "Пензенский", ЗАО "Бийский маслосыркомбинат", ОАО "Молоко" и др.). В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции молочных предприятий, стоимость которых, как показала проведенная компанией Deloitte Consulting LLP проверка, была завышена в пять раз.

Как следователи взялись за "Ростелеком"

В начале октября в офисе "Ростелекома" на улице Дубовая Роща прошли обыски, связанные с делом о деятельности менеджеров компании, которые по подложным документам оформили около 20 служебных квартир и нежилых помещений в собственность умерших людей. Как писала газета "Ведомости", ущерб Москве оценен более чем в 100 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2018
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003