Перемирие с HTC вряд ли станет сигналом для смягчения отношений Apple и Samsung

Пятница, 16 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объявление полномасштабного урегулирования патентных исков между Apple и HTC стало сюрпризом для отрасли смартфонов, учитывая ранее занимаемую Apple враждебную позицию по отношению к предполагаемым нарушителям патентов. Однако пока ещё неизвестно, стало ли это урегулирование сигналом к смягчению позиции Apple против лагеря Android. Об этом пишет Digitimes.

HTC определённо испытает облегчение после разрешения почти трехлетнего спора с Apple, и сможет уделять основное внимание инновациям, а не судебным тяжбам, как заявил глава компании Питер Чоу после заключения соглашения с Apple.

В то время как финансовая сторона сделки не разглашается, как предполагают некоторые инсайдеры отрасли, HTC, вероятно, будет выплачивать Apple авторское вознаграждение в размере не более 5 долларов за каждый смартфон, проданный в рамках соглашения о перекрёстном лицензировании, заключённом между двумя компаниями.

В ответ на предположения рынка HTC заявила, что урегулирование не повлияет на её направления и цели по объёмам продаж, намеченные на 4 квартал 2012 года.

Тем не менее основная движущая сила, ведущая к перемирию, вероятно, не направлена на возможность сотрудничества между двумя компаниями. Урегулирование в большей степени направлено на выравнивание позиций двух вендоров против их общего конкурента - Samsung Electronics.

HTC когда-то была основным конкурентом Apple в США и образцовой компанией в лагере Android, подстёгивая Apple к принятию юридических мер против тайваньского конкурента с целью подрыва продаж последнего. Теперь Samsung заменила HTC в качестве лидирующего вендора телефонов Android, и обошла Apple в качестве крупнейшего производителя смартфонов в мире. Оказалось, что Samsung стала угрозой для Apple по части перспективных планов по продукции и стратегиям маркетинга.

Как Apple, так и HTC выиграют, заключив перемирие, поскольку Apple сможет использовать свои ресурсы, уделив основное внимание судебным тяжбам с Samsung и другими конкурентами из лагеря Google, в то время как HTC сможет более свободно конкурировать в области привлечения рыночных средств по выплате авторских отчислений. Кроме того, Apple будет приятно увидеть, как HTC отберёт часть доли рынка у Samsung.

Однако Apple может и не использовать подобный подход для урегулирования своих патентных споров с Samsung или даже Motorola Mobility ввиду различия стратегических позиций двух конкурентов.

Apple вряд ли сможет легко пойти на компромисс с Samsung, поскольку для неё важно предотвратить дальнейшее увеличение доли рынка Samsung, равно как и платформы Android.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1704
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003