Количество аутсорсинговых контрактов сократилось на 19%

Четверг, 15 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным последних исследований компании Everest Group, количество новых аутсорсинговых контрактов по ИТ- и бизнес-процессам по всему миру значительно сократилось в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как отмечают эксперты, суммы контрактов тоже снизились. Об этом пишет Computerworld.

Специалисты говорили о 20-процентном снижении количества контрактов во втором квартале, но показатели третьего вызывают еще больше беспокойства, поскольку этот квартал, как правило, самый активный период занятости в аутсорсинговой отрасли.

Снижение темпов роста произошло, в первую очередь, из-за экономических проблем на ключевых рынках, таких как США и Европа, но аналитики отметили и некую неопределенность в отношении оффшорной деятельности среди американских клиентов, поскольку сохранение рабочих мест в стране стало одним из главных вопросов в ходе выборной президентской кампании в США.

В частности, банки США отложили принятие решения относительно перевода подразделений в Индию и на Филиппины из-за того, что ряд банков в стране финансируется правительством, и они не хотели, чтобы их считали оффшорными, пока политические дебаты были в самом разгаре.

Оффшоринг - это ключевая составляющая аутсорсинга, и почти в 47% контрактов в этом квартале присутствует элемент оффшоринга. Около 38% контрактов касались поставок из Индии и других азиатских стран.

При оценке аутсорсинговых контрактов компании Everest основывается на открытой информации, и включает туда совершенно новые транзакции, а также некоторые возобновленные контракты, которые были заключены ранее. Но эксперты компании уверены, что если бы в оценке контрактов учитывались и закрытые для доступа договоры и контракты, их количество в третьем квартале оказалось бы еще ниже, чем в прошлом году.

Общая годовая стоимость новых контрактов также заметно снизилась, особенно это заметно в аутсорсинге бизнес-процессов. В третьем квартале она составила 1,5 млрд долларов, что меньше показателей этого же периода прошлого года - 2,7 млрд. К слову, годовая сумма контракта - это стоимость контракта, поделенная на его продолжительность. Специалисты также отмечают, что размеры сделок становятся все меньше в большинстве отраслей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1553
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003