Новогодняя акция позволит Сбербанку потеснить конкурентов на рынке депозитов юрлиц

Понедельник, 12 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Привлечение Сбербанком средств населения стагнирует последние два месяца, при этом банку удается избежать отрицательной динамики исключительно благодаря сберегательным сертификатам. Госбанк, традиционно предлагающий одни из самых низких ставок по вкладам, с марта в 15,5 раза нарастил привлечение средств в более привлекательные для клиентов сберсертификаты, заняв 94% этого перспективного рынка. Тем не менее, доля Сбербанка на рынке вкладов физлиц снизилась за 10 месяцев этого года до 45,6% с 46,6%.

ПЕРСПЕКТИВНАЯ НИША

В условиях острой конкуренции за источники фондирования внимание госбанка к такому инструменту, как средства юрлиц, вполне логично, считают аналитики.

"Сбербанк по-прежнему номер один на рынке корпоративных депозитов, но в отличие от рынка вкладов, отрыв игрока номер два совершенно не значительный. Поэтому мы полагаем, что потенциал для завоевания большей доли рынка у Сбербанка, конечно, есть", - сказал аналитик "ВТБ Капитала" Михаил Шлемов.

Это не первый шаг крупнейшего российского банка в рамках экспансии на этом рынке: в июне он ввел специальные условия для корпоративных клиентов, размещающих денежные средства в срочные инструменты банка на постоянной основе. Эти меры приносят свои плоды: с начала года Сбербанк увеличил свою долю на рынке привлечения средств юрлиц до 17,4% с 14,5%. У основного конкурента ВТБ - порядка 15%.

Помешать Сбербанку заметно нарастить долю может низкий уровень ценовой конкуренции в сегменте депозитов юрлиц, считает аналитик Газпромбанка Андрей Клапко. По его словам, предприятия, привязанные к определенным финансово-промышленным группам, размещают средства в "дружественных банках", даже если другие игроки предлагают более выгодные условия.

"Безусловно, именно в этой нише рынка (депозитов юрлиц - ред.) Сбербанк хочет несколько укрепить свои позиции. Но это касается в основном малых и средних предприятий - там ситуация более доступная для ценовой конкуренции", - считает Клапко.

ПРЕДНОВОГОДНЯЯ СТРАТЕГИЯ

Момент для экспансии выбран удачно, считают аналитики.

"В конце года наблюдается сезонный приток бюджетных средств на счета предприятий, часть из них Сбербанк может получить", - отметила заместитель руководителя аналитического департамента "Совлинк" Ольга Беленькая.

Главным ограничителем, по ее словам, будет нежелание банка переплачивать в тех случаях, когда есть возможность привлечь более дешевое фондирование. Лидер рынка традиционно предлагает более низкие ставки по депозитам юрлиц, чем конкуренты. Однако даже после повышения ставок деньги корпоративных клиентов будут обходиться Сбербанку дешевле, чем размещаемые казначейством бюджетные средства.

Беленькая подсчитала, что ставка по депозиту "Классический" сроком на месяц составит 5,4-5,9%, а при повторном размещении - 5,69-6,18%. "Это выгоднее, чем депозиты Росказначейства на 35 дней, где минимальная ставка сейчас составляет 6,3%", - отмечает аналитик.

В рамках акции Сбербанк предлагает корпоративным клиентам разместить средства от 1 миллиона рублей на срок от трех месяцев по ставкам, превышающим ставки по депозиту "Классический" на 15%.

"Шаг Сбербанка - это традиционная предновогодняя стратегия, поскольку огромная часть компаний размещает свободные средства перед Новым годом, и четвертый квартал традиционно активный, с точки зрения бизнеса. Я думаю, это упреждающий ход, чтобы сохранить и нарастить долю на этом рынке", - считает Шлемов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2164
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003