Startobaza, Николай Никифоров, Барс Венчерз, Барс, Артём Туровец

Понедельник, 12 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже со следующего года качество предоставляемых услуг связи будет контролироваться по новому.

8 ноября рабочая группа, сформированная в Роскомнадзоре, представила новую концепцию системы контроля качества предоставляемых услуг связи в России. В настоящее время Роскомнадзор фиксирует лишь количество удачных соединений на сетях проверяемых операторов.

Концепция, обсуждение которой будет вынесено на экспертный совет при Роскомнадзоре 15 ноября 2012 г. включает в себя контроль качества 20 видов услуг связи. В ее разработке принимали участие эксперты Роскомназдора и операторы "большой четверки" ("Ростелеком", "МегаФон", МТС и "ВымпелКом"), кроме того к обсуждению отдельных вопросов привлекались эксперты других компаний связи.

- В настоящее время концепция представляет собой описание системы контроля качества связи, тезисы и термины, которые будут использоваться в итоговом документе. Мы договариваемся между собой о том, что правильно понимаем друг друга и именно о терминологии будет вестись речь на первом экспертном совете, - поясняют в пресс-службе Роскомнадзора.

Несмотря на то, что Роскомнадзор, по словам его представителей, привлек к разработке концепции всю "большую четверку", представители компаний согласованно сообщают о том, что не принимали участия в заседаниях рабочей группы Роскомнадзора, но готовы это сделать по первому же предложению регулятора.

- Операторы не принимали участия в заседании рабочей группы при Роскомнадзоре. Сегодня на рынке пока не сформированы единые для всех операторов критерии и параметры качества мобильной связи, без чего невозможен контроль. Стоит отметить, что эти критерии целесообразно обсуждать с учетом изменения условий рынка, роста объемов передачи данных. МТС готова участвовать в этом процессе, в настоящее время мы самостоятельно ведем регулярную работу по мониторингу качества связи на основе технических тестов и обратной связи от клиентов, - сообщает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

- Нас пока не привлекали, но, безусловно, мы готовы поделиться своей экспертизой в данной сфере, - выражает готовность к сотрудничеству пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Не принимали участия в заседании рабочей группы и представители "МегаФона".

При этом в обществе необходимость дополнительного контроля качества предоставляемых услуг связи уже назрела. По крайней мере так считают юристы "Общества защиты прав потребителей" (ОЗПП).

- Дополнительный контроль за операторами необходим, многие клиенты, например, просто не понимают что пользуются какими-то телематическими услугами, за которые с них потом снимают деньги. Главное в разрабатываемых поправках то, чтобы они работали и их исполнение строго контролировалось, - считает юрист ОЗПП Олег Фролов.

Новые параметры контроля качества предоставляемых услуг связи, возможно, разрабатываются сейчас не только в Роскомнадзоре. В скором времени Минкомсвязи РФ должно будет представить проект нового закона "О связи", который в ведомстве планируют переписать "с нуля".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1755
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003