Износ жилфонда в Сахалинской области превышает 50%

Четверг, 14 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Южно-Сахалинск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Износ жилых домов в Сахалинской области превышает 50%, в ряде районов он достигает критической отметки - 70%, заявил депутат Сахалинской облдумы, председатель думского комитета Владимир Воронцов.

По его словам, существующие нынешние объемы капитального ремонта не обеспечивают поддержание и сохранение жилья в регионе, сказал он на заседании "круглого стола", посвященного проблемам привлечения средств федерального бюджета для жилищного строительства и эксплуатации жилья, в котором участвовали депутаты облдумы, представители обладминистрации и муниципальных образований региона.

По данным В.Воронцова, износ тепловых сетей составляет 69%, систем водопроводно-канализационного хозяйства - от 59% до 72%, большая часть коммунальной инфраструктуры требует замены или коренной реконструкции.

"Эта проблема возникла в 1990-х годах, когда началась приватизация, и собственники получили жилье, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии. Переложить все проблемы, которые накопились за все годы в этой сфере, на плечи собственников (население региона) - невозможно и неправильно", - считает депутат.

Средства, которые выделяются из облбюджета на ЖКХ - также пока кардинально ситуацию не меняют, их недостаточно. У региональных бюджетов этих средств вообще почти нет. В.Воронцов призвал муниципальные образования более активно задействовать в решении этих проблем федеральные механизмы в рамках нескольких федеральных программ.

По информации депутата, муниципальные власти почти не используют эти возможности. Второй год задействуют федеральные механизмы всего три муниципалитета. Остальные муниципалитеты либо вообще не готовят заявки, либо если и готовят, то некачественно.

"Для использования этих механизмов надо выполнить целый ряд довольно сложных условий, которые являются препятствием для участников этих федеральных программ", - констатировал В.Воронцов.

По информации начальника отдела областного департамента ТЭК и ЖКХ Ирины Шестак, ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" предусматривает выделение федеральных средств на строительство нового жилья для переселения людей из аварийного и ветхого жилфонда. Но Минрегионом РФ в первом квартале 2009 г. установлена стоимость строительства 1 кв. м в размере 41,1 тыс. рублей.

Себестоимость строительства жилья на Сахалине гораздо выше, в Южно- Сахалинске она превышает 60 тыс. руб. за 1 кв. м. "Мы объявили конкурсы в рамках данной программы на строительство трех домов, но никто не хочет строить их за такую цену Минрегиона", - отметила И.Шестак.

На совещании отмечалось, что на вторичном рынке Сахалинской области качественного жилья очень мало, так как основная часть жилфонда построена в советские годы и с дефицитом сейсмичности, поэтому данный федеральный механизм регион использовать почти не может. Для получения федерального финансирования на капремонт жилья нужно выполнить условие софинансирования со стороны собственников жилья в лице ТСЖ (товарищества собственников жилья).

"Население очень пассивно в этом вопросе. Мы проводили разъяснительную работу, но люди очень настороженно относятся к этому предложению и по-прежнему не верят государству", - в свою очередь отметил вице-мэр Долинского района Александр Шумейко.

То же самое констатировал вице-мэр Холмского района Сергей Киселев, который также указал на наметившуюся динамку снижения платежей населения за услуги ЖКХ в условиях экономического кризиса. "В нашем районе эти платежи упали с 94% в январе 2009 г. до 51% в марте", - сообщил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1065
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31