Жилищная проблема в России решается крайне медленно - вице-президент АСР

Понедельник, 11 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то, что в объемах строительства жилья в России с 2005 года наметилась положительная динамика, жилищная проблема все же решается крайне медленно, заявил вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев на расширенном заседании комиссии РСПП по строительному комплексу.

"Квадратные метры – это только индикатор строительной отрасли, важно же то, сколько жилых помещений мы строим, сколько людей получают возможность вселиться в новые квартиры. А такая статистика, по словам эксперта, неутешительна – в 2007 году лишь 1,45% российских семей переехало в новое жилье. Динамика цен тоже негативна: Рост цен на жилье в 2007 году составил 17%, это значит, что на каждый вложенный рубль мы строим все меньше и меньше", - сказал В.Пономарев отметив, что при формировании жилищной политики целесообразно стартовать не от прожиточного минимума, как предложил Минрегион, а от дохода среднестатистической российской семьи.

Депутат Государственной Думы Галина Хованская в ходе заседания обратила внимание на "огромную пропасть, сложившейся между социальным жильем и жильем коммерческим". "Малоимущие получают социальное жилье, хорошо обеспеченные граждане приобретают коммерческое, а как быть тем, кто имеет средний заработок,  который не позволяет, тем не менее, купить квартиру? Полковника, например,  неприлично называть малоимущим, с другой стороны, на какое жилье он может рассчитывать?" - спросила у собравшихся Г.Хованская. По ее мнению, стране нужен фонд некоммерческого использования. Депутат считает неприемлемым, что сегодня на муниципалитеты возложили обеспечение жильем 2/3 очередников, но должное финансирование при этом не выделили.

В свою очередь генеральный директор "Главстрой" обратил внимание еще на две важнейшие проблемы отрасли: получение земли под застройку и дефицит строительных услуг, который в дальнейшем спровоцирует рост стоимости квадратного метра.

Все участники совещания сошлись во мнении, что  социальная жилищная политика должна содержать меры государственной поддержки, дифференцированные в зависимости от материального положения граждан, которые условно, могут быть отнесены к двум категориям: нуждающихся в социальной защите (социальный найм, безвозмездное пользование) и нуждающихся в социальной поддержке (некоммерческий найм, субсидии на приобретение жилья).

Источник: пресс-служба АСР

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1180
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003