Фонд дольщиков предложил ввести промежуточный контроль за недостроями в регионах

Пятница, 23 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По текущей форме дорожных карт невозможно контролировать, как идет процесс восстановления прав граждан на каждом этапе, поскольку сейчас в них указан только срок завершения работ. Фонд разработал проект новой формы дорожной карты, включающей промежуточные этапы, и направил ее в регионы", – сказал генеральный директор Фонда Константин Тимофеев по итогам заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

Он пояснил, что такой контроль снизит риски нарушения сроков восстановления прав граждан по объектам, находящимся в зоне ответственности субъектов.

Кроме того, Тимофеев предложил включить в работу Фонда те объекты, по которым на два и более кварталов нарушены первоначальные сроки восстановления прав граждан.

Ранее Тимофеев неоднократно называл соблюдение субъектами собственных "дорожных карт" важной задачей в защите прав дольщиков.

"76 тыс. граждан — это официальная цифра, которую субъекты оставили за собой, разместив в своих дорожных картах. По результатам первого квартала 70% дорожных карт нарушено. Главы субъектов должны обратить на это внимание. Эта информация должна быть публична и размещена в информационной системе", — подчеркнул Тимофеев.

Напомним, что в настоящее время общая площадь проблемных объектов в РФ составляет 17,3 млн кв.м, жилье там приобрели 162 тыс. человек. На рассмотрении в Фонде находится 770 объектов, около 570 из них будет рассмотрено в этом году.

На сегодняшний день субъекты собственными силами восстанавливают права 67 тыс. граждан. В зоне ответственности Фонда – восстановление прав 95 тыс. граждан, Наблюдательным советом Фонда уже приняты решения по 50 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003