СК настаивает на аресте фигурантов дела о пожаре в Невской мануфактуре

Среда, 14 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объединённая пресс-служба судов города в среду сообщает, что СК ходатайствует о заключении фигурантов под стражу. Материалы зарегистрированы Невским районный судом Петербурга.

О задержании гендиректора АО "Невская мануфактура" Макеева и его зама Михневича стало известно накануне. Фигуранты являются подозреваемыми по делу по ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека), которое в СК возбудили по факту гибели пожарного во время тушения пожара в здании АО на Октябрьской набережной Петербурга.

По данным следствия, подозреваемые, являясь собственниками комплекса нежилых помещений бизнес-центра, знали о выявленных инспекторами МЧС нарушениях требований пожарной безопасности, из-за которых эксплуатировать здание нельзя, но проигнорировали это и предписаний ведомства не исполнили.

Из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что месяцем ранее сотрудники МЧС проводили в бизнес-центре "Невская мануфактура" несколько внеплановых проверок противопожарной безопасности, в ходе которых были выявлены почти два десятка нарушений. Помещения не были оборудованы системой автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В связи с пожаром также было возбуждено дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Его материалы переданы в центральный аппарат СК РФ.

Также сообщалось, что в день пожара власти Петербурга направили в полицию заявление о возбуждении дела об уничтожении памятника истории.

Пожар в историческом комплексе зданий на Октябрьской набережной около полудня в понедельник. Площадь пожара превышала 10 тыс. кв.м, локализовать возгорание удалось спустя десять часов с начала работы спасателей. К утру вторника от главного здания остался только остов, при этом работы по тушению завалов здания продолжаются до сих пор.

При тушении погиб один сотрудник МЧС и пострадали трое, двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Причины пожара устанавливаются.

Комплекс зданий Невской мануфактуры был построен в XIX веке. В 2001 году его включили в городской перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 613
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003